Жить с законным мужем, но нелюбимым - грех?

Темы: Брак, Любовь, Муж и Жена, Бенцион Зильбер

У меня нормальная семья, муж, 2 сына, внешне создаётся впечатление полного благополучия.
Но моя беда в том, что мужа я не люблю. 20 лет назад
замуж выдал отец, я не могла сопротивляться. Муж,
в общем, человек неплохой. Ответьте, пожалуйста,
с точки зрения Торы, я живу в грехе, живя с нелюбимым мужчиной? Спасибо.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Талмуд говорит, что не выдают девушку замуж, не спрашивая её. Так то, что было сделано, это, конечно, нехорошо, но в Вашем теперешнем состоянии очень хорошо для Вас найти пути, чтобы любить его, тем более, как Вы пишете, он, в общем, неплохой человек. Греха у Вас в теперешнем состоянии нет, это Ваш законный муж. Для детей, для Вас самой очень хорошо изменить Ваше внутреннее отношение, даже для Вашего душевного и физического здоровья было бы очень хорошо изменить Ваше отношение. Во многих ситуациях, работая над собой, это возможно.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Слушайте:   Секрет семейного счастья