Как индейцы попали в Америку?

Темы: Народы мира, Потоп, Бенцион Зильбер

Шалом, уважаемый рав! Каким образом индейцы попали в Америку? Ведь ковчег Ноя причалил на горе Арарат. Следовательно, кто-то должен был пересечь океан!? Индейцы — потомки Хама, не так ли? Спасибо, с уважением М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый М.!

Если Америка и Евразия разделились после потопа или, хотя бы, располагались относительно близко друг от друга и далеко разошлись после потопа, то легко понять, как индейцы туда попали.

Если же предположить, что во времена потопа Евразия и Америка были так же далеки друг от друга, как сейчас, то надо предположить, что индейцы умели каким-то образом переплывать такое расстояние.

В традиции американских индейцев есть рассказ о всемирной катастрофе и об одном человеке, который спасся, т.е. о потопе и о Ковчеге Ноаха.

С уважением, Бен-Цион Зильбер