Деньги под диваном — это «забытый» сноп?

Темы: Цдака, Рав Бенцион Зильбер

Если можно, хотела бы уточнить у Вас еще одну вещь. Думая о десятине, которую отделяют от урожая, я вспомнила, что есть закон Пеа для бедных. Хотела спросить, не распространяется ли этот закон на деньги? Т.е. если мы, скажем, нашли какие-то забытые деньги, где-нибудь в зимней одежде (к примеру) или под диваном… Лежит ли на нас обязанность направить эти деньги в цдоку, как «забытый сноп»? С уважением,О.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая О.!

Такого закона нет. Пеа — это именно край поля или «край» плодового дерева в Израиле.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Хотите помогать деньгами бедным? Цдака