Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

В чём миссия еврейского народа?

Темы: Предназначение, Неевреи, Галут, Антисемитизм, Бней Ноах, Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Какова миссия евреев среди других народов? Учить неевреев соблюдать элементарные морально-нравственные нормы? Так ли это на самом деле? Ведь, в итоге, после действительно ценного вклада в культуру, экономику и мировозренние, евреев начинали притеснять, ненавидеть и в лучшем варианте изгонять, а в худшем — уничтожать. То есть, я имею в виду, что делаешь людям добро, а они потом тебя в глаза жидом называют, ненавидят и считают торгашом, готовым маму родную продать. Так правильно ли на самом деле говорится о изгнании и рассеянии среди народов? Может, их нельзя ничему научить? А люди теряются, фамилии меняют, скрывают свою национальность и, в итоге, последующие поколения могут даже и не знать о своей принадлежности к евреям. Может, существует другое, более точное объяснение присутствия евреев среди других народов? Изгнание длится достаточно долгое время, а в мире, при красиво звучащих словах о гуманности, продолжают действовать варварские, языческие законы — побеждает сильнейший, падающего подтолкни и т.д. Так какая же всё-таки миссия у евреев в мире? Стоит ли так стараться для других, если результаты в итоге практически нулевые? Н.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Н.!

Главная миссия еврейского народа — выполнять указания Торы.

Талмуд говорит, что одна из причин того, что евреи находятся в галуте, это чтобы какие-то люди из других народов присоединились к еврейству. Есть много и других расчётов: это наказание за нарушение Торы в святой земле Израиля, т. е. это наказание, исправление, искупление.

У Б-га есть много расчётов. Когда человек находится в месте, где он страдает, естественно, чтобы он искал себе более приятное место.

Никто Вас не обязывает оставаться там, где Вы находитесь сейчас, если Вам там нехорошо.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Материалы по теме

Что делать? Мой муж попал в каббалу Лайтмана...

Рав Ашер Кушнир

Проясните, пожалуйста, что такое Изгнание, Искупление, времена Машиаха?

Рав Натан Агрес

Как избежать мук времен прихода Машиаха?

Уроки по избранным недельным главам Торы

Рав Бенцион Зильбер

Израиль и человечество 3. Цикличность: зависимость от Всевышнего и собственная значимость

Рав Рафаэль Айзенберг,
из цикла «Выживание. Израиль и человечество»

Точно так же, как ребенок стремится освободиться от взрослых, но возвращается к зависимости, терпя провал, цивилизованный человек пытается освободиться от Б-га до тех пор, пока неудачами неминуемо не будет возвращен к исходной точке. Подобно тому, как чередование зависимости и независимости ведет к более высокому уровню понимания и зрелости отдельной личности, поднимающаяся спираль человеческого развития ведет к более высокому уровню Б-госознания. Эти три этапа познания формируют основу чередующейся схемы зависимости и независимости, которая характеризует историю человечества в целом.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше