Монотеизм нелогичен?

Темы: Душа, Авраам, Мировоззренческие вопросы, Единство Б-га, Монотеизм

Здравствуйте! Недавно у меня состоялся диалог со знакомым, в котором он утверждал, что монотеизм нелогичен, что он ничем не лучше политеизма, да и доказательств в пользу чего бы то ни было всё равно не найти...

И вправду — какие могут быть логические доказательства монотеизма? Или: как прийти к этому эмпирическим путем обычному человеку, доказать это, не прибегая к свидетельствам Писания, которые человек не ставит себе в авторитет? Заранее благодарен! N.

Отвечает рав Эльяким Залкинд

Уважаемый N.,

1.      Эмпирически — очень просто! Спросите Вашего знакомого:

Часто ли он встречал людей или другие создания с несколькими головами? (Может быть, семиглавый дракон, упоминающийся и в Талмуде; но и тот кончил плохо).

Из скольких зерен вырастает дерево? И  продолжает нести в каждом из семян своих плодов память о  его едином источнике и возможность вырастить снова цельный мир  дерева.

Разве не один ствол держит всю крону дерева и не один стебель — отягощенный зернами колос?

Пусть посмотрит, как многочисленные лепестки лесных, полевых, садовых цветов окружают их сердцевину.

Сколько центров у солнечной системы (а подниметесь выше — и в большей системе будет центр, объединяющий всё, заключенное в ней)?

Сколько ядер у атома (а захотите расщепить ядро, найдете  ту же структуру: центр и то, что вокруг него)?

Все цвета, расщепляющиеся в радуге, — едины в естественном белом свете.

Это только несколько пришедших на память примеров. Продолжить список «централизованности», проявляющейся в Творении, Ваш знакомый сможет и сам.

Вся природа, весь мир  провозглашают идею единства, свидетельствуя о единстве своего Источника.

2.      А логически? Спросите знакомого: если есть много властвующих сил, какая из них сильнее и правит другими? Если есть такая, зачем поклоняться остальным?

Если же они дружественно разделяют полномочия, значит, все ограничены, и тогда — что пользы в каждой из них? Если скажет: служить всем вместе (и огню, и  кладке камней Маркулиса, и солнцу племен Восточной Европы, и мухе Экрона, и пр., и пр. — из популярных уже сегодня имен), — изберет тяжелую миссию угодить всем. А если они еще и перессорятся (как известно из греческого эпоса)?!

Да и, в конце концов, после ухода в назначенный срок из этого мира, — с кем из них останется душа такого человека? Или таковой вовсе нет? Тогда к чему все эти хлопоты?

Единый же Властелин — Владыка над всеми силами, Он создал всё, повелевает всем безраздельно. Нет выше и больше или равного Ему, ведь Он во всём бесконечен, и всё конечное или даже бесконечное, но лишь в «определенной области» (как бесконечность прямой или плоскости), — просто несравнимо с Ним. Двух же абсолютных бесконечностей нет, лишь одна! (Что нетрудно понять).

Душа ищет Его и стремится к Нему.

3.      Известно из Традиции, что уже наш праотец Авраам открыл заново эту истину единства, когда всё человечество служило тем или иным идолам. Спросил себя: Солнце правит днем, но не ночью, а Луна — ночью, но не днем. Огонь сжигает многое, но вода тушит огонь. Где же источник всех противоборствующих сил? У каждой — ограниченная мера, но должно быть Начало, Объединяющее всё и Управляющее всем!

Так он пришел к неизбежности существования единого Источника всего, единого Творца. И тогда Творец открылся ему и известил о Себе.

И взял его для служения Себе, и произвел от него известный  нам еврейский народ, чтобы продолжал этот путь и извещал о единстве Творца в Его мире.

С уважением, Эльяким Залкинд