Как справиться с неуверенностью в себе и начать развивать бизнес?

Темы: Успех, Психология, Тора и бизнес, Страхи, Критика, Самооценка, Самосовершенствование

Приветствую Вас. Впервые обращаюсь к Вам. C большим уважением к Вам хотела задать свой вопрос. Он такой: я давно хочу заниматься бизнесом, а конкретно — шить одежду. Я уже сделала 12 свитеров и никак не могу двинуться дальше, неуверенность останавливает меня.

Причем я знаю, какие действия нужно дальше совершать. Мне хочется либо идеально, либо никак, хотя в самом начале всегда бывает по-разному. Подскажите мне, пожалуйста, как переступить эту ступень неуверенности в себе и перестать думать: кто я такая, что решила вот так с нуля начать бизнес? Спасибо большое, N.

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, N.

Прежде всего, хотел бы поздравить Вас с тем, что Вы решились открыть своё дело, хотя, по всей видимости, Вам это было непросто. Могу предположить: Вас удерживает то, что продукция, выставленная на всеобщее обозрение, может подвергнуться критике. Кому-то свитера не понравятся, кто-то напишет плохой отзыв и т.д.

Чтобы облегчить себе дальнейшее продвижение в бизнесе, Вам важно научиться видеть в каждом отзыве и реакции на Вашу продукцию, даже в критических отзывах (и во многом — именно в них) возможность продвижения. Любая критика поможет лучше понять, что ждут от Вас потенциальные покупатели, какие требования на рынке.

Один известный изобретатель сказал, что каждая неудачная попытка была не провалом, а, наоборот, шагом, приближающим к цели. Так и Вы не бойтесь неудач, дислайков и т.п. Любой путь к успеху проходит через падения и неудачи, если бояться неудач, не будет и успехов!

Чем больше Вы будете готовы к тому, что может случиться, тем легче Вам будет с этим справиться. Поэтому, может быть, стоит посоветоваться с людьми, прошедшими похожий путь. Как человек, который отправляется в путешествие, старается проверить всё, что его ждёт в пути. Какие люди живут в тех краях, куда он отправляется, какой климат и так далее.

Вам важно понять, что дает Вам силы в сложных ситуациях. Есть люди, которым помогает выехать в лес, другим требуется поговорить с близким человеком, кому-то надо просто остановиться на несколько дней. Если Вы будете заранее знать, как зарядить себя силой, то будет легче сразу это сделать.

Искренне желаю Вам успехов в новом деле! А со временем, С Б-жьей помощью, у Вас будет больше уверенности в себе — и дела пойдут в гору.

С уважением, Моше Аксельрод