Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как найти эталон в отношениях парня и девушки?

Темы: Гомосексуализм, Запреты, Египет, Заповеди, Интимные отношения, Секс, Установление границ

Отложить Отложено

Я студент университета, считаю себя нормальным парнем, есть друзья, меня уважают. Стал немного почитывать Тору, и у меня появилось ощущение, что то поведение, которое принято сегодня в обществе между парнями и девушками, да и не только (я полагаю, вы понимаете, о чем я говорю), то, что казалось мне раньше нормальным и легитимным, поскольку все так поступают вокруг, на самом деле вызывает много вопросов. Так как же найти правильный эталон? Алекс

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Алекс,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Ваше замечание о состоянии современного общества очень верно. Но давайте попробуем разобрать всё по порядку.

Не секрет, что основы морального кодекса современной цивилизации находятся в Торе. Но, хотя в теории человечество всё еще якобы признает легитимность морального поведения, на практике многое выглядит иначе.

Моральная распущенность и супружеская неверность стали частью повседневного образа жизни не только среди звезд шоу-бизнеса, но и среди немалого (и растущего) числа обычных людей.

Такое положение приводит к вполне легитимному вопросу: а кто сказал, что моральное поведение — это норма, может быть, норма — это наоборот?

Возможно, вообще всё наше представление о морали устарело и нуждается в обновлении. Поскольку многое из того, что ранее осуждалось как аморальное, сегодня широко практикуется, видимо, это больше не следует считать неправильным и предосудительным?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует проанализировать два понятия: «среднее» и «нормальное».

В современную эпоху, когда тон задается массовой культурой, существует тенденция отождествлять нормальное со средним и верить: то, что делает большинство людей, является правильным. Обычный человек знает по опыту, как «быть нормальным». Делать то, что делает большинство людей, — это нормально. Поступать иначе — нет.

В этом и заключается одна из самых фундаментальных ошибок современного мировоззрения.

На самом деле среднее — это текущее положение вещей, а нормальное — это идеал. Только в идеальном мире среднее является нормальным. В реальной жизни средний показатель обычно намного ниже нормы…

Теперь давайте попробуем обратиться к этимологии слова «нормальный». Оно образовано от латинского norma, что означает: «правило» или «утвержденный стандарт», «закон». Так что «нормальный» означает: «соответствующий стандарту», «соответствующий закону». «Среднее» — это не закон, а статистика.

Отсюда следует, что именно нормальное, а не среднее желательно и это то, к чему надо стремиться. Если среднее объявить нормальным, всякая гениальность должна быть изгнана, а стремление к совершенству отброшено. Всё искусство должно быть сведено к комиксам, вся музыка должна определяться подборкой хит-парадов, а вся литература ограничиваться «бестселлерами».

Путаница в этих двух терминах — «средний» и «нормальный» — наиболее опасна в сфере морали. Не секрет, что многие виды поведения, практикуемые сегодня, не имеют ничего общего с принципами морали. Современные мыслители высказывают следующую идею: решение этой проблемы — реформировать принципы морали, сделать их более современными и подогнать под принятые в нынешнем обществе формы поведения.

На самом деле Тора напрямую говорит об этой проблеме. Всевышний повелевает еврейскому народу (Ваикра 18:3): «По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Кнаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по уставам их не ходите».

Интересно, что Раши[i] утверждает: люди тех местностей в Египте и Кнаане, где жили евреи, были самыми испорченными в моральном плане, в других местностях этих двух стран положение было не таким тяжелым.

Поселив евреев в самых неблагополучных с моральной точки зрения местах, Всевышний желал преподнести им наглядный урок того, к чему может привести сведение нормального к среднему. Как мы упоминали, среднее — это то, что практикуется большинством людей. Тора, как бы обращается к нам: «Если хотите увидеть, каким низким, уродливым, унизительным может стать среднее, оглянитесь и понаблюдайте, как ведут свою жизнь египтяне и кнаанеи — ваши ближайшие соседи».

Получается, что даже если какое-то неподобающее поведение практикуется всеми в данном обществе и, более того, даже если оно возведено в рамки закона, нам предписано придерживаться норм, регламентированных Торой, как сказано: «По обычаям (их)… не поступайте… и по уставам их не ходите».

Получается, что законы Торы — единственный эталон нормального поведения, который неподвластен времени и общественному влиянию. Поэтому в следующем стихе Тора обязывает нас (Ваикра 18:4): «Мои законы исполняйте и Мои уставы соблюдайте, чтобы следовать им; Я Господь, Б-г ваш»

Только Тора может описать нам образ нормального еврея. «Средний» еврей может сегодня не накладывать тфилин; «нормальный» — не может. «Средний» еврей может плохо отзываться о другом человеке; «нормальный» — не может. Быть «нормальным» евреем — значит, соблюдать кашрут, субботу, чистоту семейной жизни — словом, всю Тору.

Законы Б-га — это наша «норма». А соблюдение Торы — это «нормально» вне зависимости от того, соблюдают люди вокруг нас или нет.

Наш сайт как раз и предназначен для того, чтобы помочь не потеряться в этом тревожном мире и оставаться по возможности «нормальным» человеком.

С уважением, Яков Шуб


[i] Рабейну Шломо Ицхаки (4800-4865 / 1040-1105, Франция, ешивы Германии) — классический комментатор Танаха и Талмуда.

Материалы по теме

Повеления, Уставы, Законы…

Рав Овадья Климовский

Какие виды Законов соблюдал Авраам?

Гомосексуализм и иудаизм

Рав Бенцион Зильбер

Результаты исследований показывают, что гомосексуализм является результатом генетической погрешности, то есть по сути своей болезнью. Или же это благоприобретенная дурная привычка?

Бесконечная цепь 10. Другие классификации заповедей

Рав Натан Лопез Кардозо,
из цикла «Бесконечная цепь»

Р.Симлай разъясняет: «Шестьсот тринадцать заповедей были переданы Моше:365 заповедей “не делай”, по числу дней в солнечном году, и 248 заповедей “делай”, по числу частей человеческого тела».

Или-или

Рав Гавриэль Фельдман

Почему находятся люди, причисляющие себя к иудеям, но склонные выделять геев из общей массы нарушителей Торы и оправдывать их действия некими факторами, которые якобы сильнее, чем сами геи?

Об интимных отношениях…

Рав Ашер Кушнир

Есть две крайности, которые характерны для людей, недавно пришедших к иудаизму. Одни не избавились от своего прошлого, достаточно разгульного. Другие огульно считают супружеские отношения чем-то изначально непристойным. В действительности же жизнь супругов, включая телесные ее аспекты, наполнена святостью.

Запрет на убийство ради спасения жизни

Рав Шимон Соскин

Тора заповедует нам любить ближнего своего, как самого себя, что понимается мудрецами Талмуда, как повеление не делать другому того, что не желаешь себе

Чтобы понять и постичь 30. Как смотрит иудаизм на взаимоотношение полов?

Рав Элиэзер Гервиц,
из цикла «Чтобы понять и постичь»

Отношения между полами предписаны Торой. Но злоупотреблять ими, подчиняясь каждому сексуальному импульсу, не нужно. Самоконтроль в этой сфере должен быть повседневным.

Почему существует запрет на прелюбодеяние?

Рав Реувен Куклин

Запрет прелюбодеяния — один из наиболее серьёзных запретов в Торе


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ