Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 В 28-й лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Пророка Иешаягу (30 глава) речь идет не только о Небесных светилах. Пророк начинает с упрёков.

«О дети непослушные!» – обращается пророк к тем евреям, которые спустились в Египет искать защиты от Ассирии у фараона и забыли, что защиту может дать только Вс-вышний. После Исхода из Египта евреям было заповедано никогда туда не возвращаться. Все еврейские общины, находящиеся в Египте в последние три с лишним тысячи лет, жили там на условиях временного проживания, чтобы не нарушить запрета Торы. Когда мы принимаем решения в своей жизни, так важно задуматься и отринуть те решения, которые не соответствуют замыслу Творца и не приносят настоящей пользы – чтобы не уподобляться тем, кого Иешаягу называет непослушными детьми.

Многие из тех, кто нёс подарки Фараону, погибли по дороге от диких зверей, тем не менее, «делегаты» не остановились и продолжили путь. Это урок нам, насколько мы необучаемы. Порой в жизни мы движемся по пустыне, где нас «объедают» разные звери, а мы не спрашиваем себя – в нужном ли направлении мы двигаемся. Египет – это суета и пустота, в которые мы погружаем сами себя до сих пор, несмотря на предостережения пророка Иешаягу.

В наше время ситуация повторяется. В Иудее царь не слушал пророка, у нас премьер-министр не слушает раввина – а заканчивается это всегда одинаково плохо.

«Сыновья, которые не хотят слушать Тору Г-спода» – Есть люди, которые внемлют Торе Вс-вышнего, тем не менее, исполняют заповеди довольно слабо из-за страстей их сердец. Есть и такие, которые всё отрицают, говоря, что этого не заповедовал Вс-вышний. Есть и еще худшие: которые вообще не хотят слушать слов Торы. То есть это такие наши современники, у которых к Б-гу даже претензий нет, они даже не спрашивают: «Где был Б-г во время Катастрофы?»

В самом начале Пятикнижия сказано, что при сотворении мира Вс-вышний увидел, что свет – хорош, и отделил свет от тьмы. Это тот первичный Свет Сотворения Мира, который заливает этот мир и дает возможность увидеть его от края до края, а также увидеть связанную с ним Б-жественную волю. Про этот Свет сказано, что он озаряет глаза нечестивцев, лишая их свободы выбора. Так произойдёт в Конце Дней, когда зло полностью пропадет.


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше