Любое внимание со стороны мужчины меня отталкивает. Это нормально?

Темы: Знакомства, Психология, Женщина, Депрессия, Страх перед будущим, Ита Минкина, Чувства и разум

Шалом! Можно ли объяснить девичье сердце? Мне 28 лет, и я не замужем. Мне говорят, что нужно быть проще по отношению к мужчинам, что нужно хотя бы им дать шанс. Но любое внимание со стороны мужчины меня отталкивает.

Я могу легко общаться по-дружески, но как только возникает особое внимание, комплименты и тому подобное, мое сердце так закрывается, что я не могу уже общаться легко и начинаю сторониться. Скажите, пожалуйста, это нормально? Молюсь о том, чтобы Господь помог моему будущему мужу найти подход к моему сердцу... N.

Отвечает Ита Минкина

Шалом, уважаемая N.,

Можно предположить, что Вам нелегко дался этот вопрос... Сложно сказать, что нормально, что не нормально. Даже у людей, которые внешне выглядят на все сто, у которых «супер как все нормально», внутри вполне могут быть сложные узлы и странные или тяжелые реакции. Основа этого — в детских травмах. Нет совершенно нормальных людей, есть, может быть, более благополучные, которые выросли в щадящих условиях или научились улучшать, исправлять — путем работы над собой или с помощью специалиста — свои проблематичные стороны.

Вы позволите задать Вам вопрос?..

Может быть, когда-то в детстве или в подростковом возрасте Вы наблюдали случаи, когда сближение с мужчиной закончилось для женщины плохо?.. Может быть, вы видели, как семьи или пары не находили согласия, мягко говоря? Может быть, когда мужчина начинает вести себя так, что это делает возможным сближение, он уже перестает быть для Вас этим конкретным человеком и становится объектом, которого стоит опасаться?..

Если что-то из того, что здесь сказано, находит у Вас отклик или приближается к тому, что Вы чувствуете, то, возможно, чтобы помочь себе, Вам потребуется помощь специалиста. Это не такая редкая вещь, к сожалению, и очень многим девушкам, даже если судить только по письмам, требуется помощь психолога в той или иной мере...

Возможно, такой совет оттолкнет Вас или испугает. Но подумайте, что, обращаясь за помощью, Вы помогаете не только себе, но и своему будущему мужу, вашим детям, даже, даст Б-г, внукам... Разве они не стоят этого?..

Найдите в себе силы и сделайте это. Вы уже сделали первый шаг. Он самый сложный. Попросите Б-га о помощи и будьте смелой — ради себя, ради Вашей будущей семьи.

С уважением, Ита Минкина