Со стороны невесты гораздо больше приглашённых…

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Финансовые вопросы, Законы бракосочетания, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Добрый день. У меня радостное событие, собираюсь жениться. Подскажите, пожалуйста, как делятся расходы на свадьбу? Какой закон, а то уже начинаются проблемы. Дело в том, что со стороны невесты гораздо больше приглашённых. Боря

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Борис!

Поздравляю Вас и Вашу невесту с самым важным решением вашей жизни — решением о создании семьи.

Что касается распределения расходов на свадьбу между сторонами, то законов Торы по этому поводу — нет. Но зато есть сложившиеся еврейские традиции. Последние несколько столетий было принято, что расходы на свадьбу берёт на себя сторона невесты. Но в наше время это не всегда соблюдается. К тому же, как было упомянуто, это не закон, и всё зависит от договоренности между сторонами.

Как правило, в наших семьях расходы на свадьбу стороны делят поровну.

Это значит, что все общие расходы, как то: на снятие зала, музыку, фотографа и т.д., делятся пополам. Что же касается заказанных блюд, то проще всего, когда каждая сторона оплачивает их соответственно количеству «своих» приглашённых. Но если финансовые возможностями другой стороны ограничены, а гостей, которых надо пригласить, — много, то стоит подумать о равном участии в оплате блюд.

Если это покажется Вам несправедливым, то попробуйте:

1. Посчитать, сколько Вам конкретно будет стоить дополнительная плата за сторону невесты.

2. А затем спросите себя, какую сумму Вы готовы были бы заплатить, чтобы ничто не омрачило радость вашего бракосочетания и не помешало ей…

Скорее всего, все сомнения исчезнут. Мазаль Тов!

С уважением, Ашер Кушнир