За друзей замуж не выходят

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Чувства и разум, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

У нас в Америке вообще большая проблема найти пару. А у меня несколько раз было так: уже познакомили с девушкой, встречаемся — «Замуж — не подходит», дружить, перезваниваться — без проблем! Дальше: я — друг, а встречаться — с другими.

Можете объяснить парадоксальность женского поведения?!

Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Спасибо за вопрос.

Думаю, Ваша проблема характерна не только для Америки.

Только я бы назвала это не «парадоксальность женского поведения», а «непоследовательность» или «за друзей замуж не выходят».

Коцкер ров спрашивал: «Почему семейная жизнь Ицхака была удачной с момента первой встречи, а семейная жизнь Яакова — полна постоянных перипетий?» — «Ицхак женился по шидуху, а Яаков самостоятельно» — отвечал рав. В шутку. Наполовину.

Итак, ситуация.

Уже познакомили с девушкой — шидух. Оба идут встречаться, точно зная — зачем.

Встречаемся — встречи по шидуху не отменяют ухаживания (естественно, в рамках Галахи!!!), галантности, некоего кокетства. А то, судя по продолжению (и опыту!), некоторые ведут себя как чудесные собеседники неопределенного пола и, разумеется, получают ответ: «Замуж — не подходит», дружить, перезваниваться — без проблем!

А вот это — ловушка. Давайте договоримся: или это — шидух. С целью жениться. По определенным правилам. Или — не удивляйтесь, это как раз логично!

«Я — друг, а встречаться — с другими». Потому что «за друзей замуж не выходят», если только друзья не сумели перебраться из колонки «друг» в колонку «мужчина».

Вывод:

Парадоксальность женского поведения в данной ситуации можно объяснить непоследовательностью мужского поведения. Ч.т.д.!

P.S. Я — за однозначные шидухи!

Удачи!!! Эстер Оффенгенден