«Тот, кто чувствует себя уверенно в этом мире, чужак на небесах. И наоборот»Рабби Иехиэль-Михл из Злочева

Должен ли шадхан вернуть нам деньги?

Темы: Еврейские знакомства, Знакомства, Правила шидуха, Финансовые вопросы, Ицхак Сильвер

Уважаемые раввины, У меня неприятный вопрос. Мы женились через шадхана и заплатили ему деньги. Но, к сожалению, развелись. Должен ли нам шадхан вернуть деньги? А., Иерусалим

Отвечает Рав Ицхак Сильвер

Уважаемый А.,

Принято, что обе стороны платят шадхану либо после эрусин, либо после свадьбы. Эта сумма варьируется: иногда платят 1000$ каждый человек, иногда 2000$ каждый человек, как это принято в данном месте. Как я слышал, в обществе русскоязычных баалей-тшува эта сумма ниже, это может быть 500 или 1000$ с каждой стороны. Интересно, что минhаг а-маком, т.е. обычай в общине этого места: в Иерусалиме принято платить даже самым близким родственникам за состоявшийся шидух, в Бней-Браке самым близким — нет, а просто родственникам надо платить.

Теперь Ваш вопрос. Вы говорите: пусть он вернёт деньги, ведь в результате наш брак получился неудачным. Но по Закону шадхан Вам ничего не должен вернуть. На что это похоже? Например, Вы вызвали сантехника, чтобы он Вам сделал трубу для стока воды с крыши, заплатили ему, а потом ирия (муниципалитет) разрушила Вашу пристройку, потому что она не была оформлена документально до конца. Должен ли инсталлятор Вам вернуть деньги за трубу, которой Вы так и не воспользовались? Нет.

То же самое и в Вашем случае. Шадхан сделал свою работу, потратил время и даже деньги на телефонные разговоры, организовал Вам встречу, возможно, даже «вёл» Ваш шидух. Он сделал свою работу и должен получить за неё деньги. Возможно, ему тоже не очень приятны эти деньги. Ведь в результате Ваш брак не состоялся, в нём не было брахи. Но по Закону он Вам ничего не должен.

С уважением, Ицхак Сильвер