Каждому предназначена еще до рождения вторая половинка?

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Любовь, Психология, Чувства и разум

Здравствуйте! На данный момент мне почти 18 лет и интересует вопрос: предназначена ли каждому человеку еще до его рождения вторая половинка? Или мир так устроен, что человек сам выбирает свою любовь и строит с ним/ней взаимоотношения? Или, может быть, евреи созданы сразу с предназначенной им второй половиной, а у неевреев по-другому? Если вдруг у человека всё же есть свобода выбора, то как не ошибиться, влюбиться в «того самого»?

Также прошу ответить, как отличить кратковременное влечение, кратковременный интерес к человеку от настоящих чувств, настоящей любви к нему? Может ли быть такое, что два года, к примеру, внимания не обращала на человека, а потом начала им интересоваться (обязательно ли искренняя любовь должна начать проявляться моментально и сильно?) Нужно ли верить современным психологам в этой сфере (например, про «созависимые отношения», «абьюзивные отношения») — или это всё чепуха, завернутая в умные выражения? Буду благодарна Вашему ответу! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Вы задали много вопросов, и все они достаточно серьёзные.

Предназначена ли человеку ещё до рождения его вторая половика?

— Да!

Мир так устроен, что человек сам выбирает свою любовь?

— Да!

Неевреям — так же, как и евреям — заповедано жить в чистом, красивом браке, означающем союз мужчины и женщины, построенный на любви, преданности, верности, взаимном уважении?

— Да!

И это не взаимоисключающие положения?

— Совсем нет.

Если наше поведение соответствует замыслу Творца, если идём Его путями, следуем данным Им инструкциям, то Он помогает нам в осуществлении сладких грёз: наша семья будет крепкой, любящей, весёлой.

И предназначенная нам половинка души спускается ко всем — евреям и неевреям.

Как же не ошибиться, влюбиться «в того самого»?

Во-первых, надо наладить хорошие отношения с Всевышним. Постоянная с Ним связь, осуществляемая через молитву и исполнение Его заповедей, помогает не наделать ошибок.

Во-вторых, нам помогает институт еврейского шидуха или нееврейского сватовства, который подразумевает несколько правил:

— обоснованное, мотивированное, а не случайное, спонтанное знакомство (процент удачи при попадании «случайной стрелы Амура» очень невелик),

— получение и анализ первичной информации о человеке, с которым предлагают познакомиться;

— «кошерность» встреч: отсутствие физического контакта и как следствие — разжигания либидо (страсть способна затуманить мозги, произвести подмену ощущений: дурак покажется умным, а скупой — щедрым);

— возможность посоветоваться с авторитетным в наших глазах человеком: трепету молодого влечения, тайне, влюблённости это не помешает.

Что же касается нашего взгляда на современную психологию, так психолог психологу рознь. Есть те, кто понимает, что «созависимые» (не как термин, а как слово в его изначальной сути) отношения — это и есть самые важные отношения в жизни.

Мы не хотим быть зависимыми от любимого человека? Детей? Родителей? Да не дай Б-г! Мы не зависим от них, только когда их нет рядом с нами (не про нас будь сказано).

А вот «абьюзивные» отношения — это, по-простому, неблагополучная семья, где отсутствует взаимное уважение, преданность, тепло, домашний уют. И в какие бы «умные выражения» мы ни заворачивали эту проблему, решение одно — соотнося свое поведение с абсолютной моралью, расти, совершенствоваться, работать над своим дурным началом.

И последнее.

Обязательно ли искренняя любовь должна проявляться моментально и сильно?

Конечно же, нет. Ну, просто от слова «совсем».

Вы встретились. Проявили интерес друг к другу. Решили идти по жизни вместе.

Таинство хупы.

Ну, или нееврейская брачная церемония.

И каждый следующий день — скрупулезная творческая работа по превращению двух посторонних друг для друга людей в одно целое.

Нет, конечно, индивидуальность каждого сохраняется. Он может любить манную кашу, а она — вяленого леща, он — раннего Рубенса, а она — позднего Фалька.

Но то главное, что их объединяет, — прорастание друг в друга, привязанность, невозможность представить себе мир без этого человека, — увеличивается с каждым днем.

Это и есть любовь.

Вы не плывете инерционно по течению жизни, Вы задаёте вопросы.

У Вас всё получится!

С уважением, Рика Гдалевич