Какова максимально разрешенная разница в возрасте между мужем и женой?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Муж и Жена, Здоровье, Хана Лернер, Чувства и разум, Разница в возрасте

Шалом! Какова максимально разрешенная возрастная разница между мужем и женой? С уважением, N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

По Торе нет запрета на большую разницу в возрасте между супругами. Но лучше всего жениться на девушке бат гило — близкой по возрасту.

Особенно в наше время, когда динамика изменений настолько высока, что разница даже в 10 лет иногда — как разница между поколениями.

Сказано в Устном Предании: лё иса бахур зкена вэ-лё закен йалда — «Да не возьмет юноша замуж старую, а старый — молодую» (Йевамот 44а). Но с точки зрения Закона запрета нет.

Хафец Хаим[i] вторым браком был женат на женщине на 30 лет младше себя, и все его потомки, которые нам известны, — дети этой второй жены.

Известна история рава Кушелевски, главы ешивы «Эйхаль а-Тора», который, овдовев, тоже женился на женщине на 30 лет моложе, и у него родился сын. Это произошло в этом году. Раву тогда было 88 лет. Со времен Авраама Авину не слышали о таком чуде.

Но мужчина, который старше, должен обязательно быть в хорошей форме. Т.е. решаясь на такой брак, он должен находиться в очень хорошей физической форме и постоянно ее поддерживать. Так, чтобы он мог обеспечить молодой жене всё, что ей необходимо.

Это — одежда, еда и мицват она (супружеские отношения). Эти обязательства записаны в Ктубе (традиционном брачном контракте), которую женщина получает после хупы (свадьбы).

Если мужчина не может этого обеспечить, по Торе он не имеет права жениться.

Есть понятие психологического возраста, а есть — биологического. Бывает, что молодой человек — очень зрелый, а пожилой — с очень молодой душой и полон энергии.

Я слышала от одной замечательной женщины, Фриды Натуры зацаль, которая последний раз вышла замуж в 80 лет, а умерла в возрасте около ста лет, что душа человека вечна. Если человек связан со своей душой, то он будет всегда молод. А если он поддается стареющему телу, то стареет вместе с ним.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер

[i] Раби Исраэль-Меир бар-Арье-Зэев а-Коэн Каган (Хафец Хаим; 5598-5693 / 1838-1933, Литва, Польша) — выдающийся законоучитель и праведник, духовный лидер своего поколения. Овдовев, женился второй раз в возрасте 65 лет, и прожил почти 100 лет