Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сначала решить собственные проблемы, а потом уже искать шидух?

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Какую пару искать, Еда, Страх перед будущим

Здравствуйте! Мне 31 год. Я ещё никогда не была ни замужем, ни в отношениях. Я не особо общительная, и у меня за всю жизнь было мало друзей, а если и были, то те, которые сами хотели со мной общаться. Я пыталась выходить на шидухи (еврейские знакомства в серьезных целях), но либо парень не был заинтересован, либо я не чувствовала, что данный человек подойдёт мне в качестве мужа, чувствовала, что мне будет с этим человеком некомфортно.

Мне очень важно найти человека, который мне подходит, кто мне интересен, с кем я могу хорошо общаться и который будет меня понимать и поддерживать. У меня с детства постоянно ухудшающееся зрение. А примерно два года назад началось отслоение сетчатки и нужны были несколько операций.

Я пытаюсь выучиться на профессию, но и с этим проблемы. Во время Ковида я пыталась найти дополнительные возможности заработка, делала курсы по дизайну соцсетей и другие. Чтобы оплатить расходы, я влезла в кредит (примерно 5.000 евро), но побоялась искать клиентов, чтобы отработать деньги и вернуть кредит. У меня есть небольшая социофобия.

Хотя в свободное время я помогаю своей общине по субботам и праздникам и друзьям (они мне иногда дают возможность подработать денег). Вопрос в том, могу ли я сейчас искать шидух? Или разобраться с кредитом, научиться готовить и т.д.? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Из Вашего письма вырисовывается образ девушки, напичканной разного рода проблемами — «социофобка, нездоровый физически и психологически человек с финансовыми проблемами, недоучившаяся студентка...» Если Вы видите себя такой, такой увидят Вас и окружающие.

Попробуйте изменить ракурс взгляда. 

Вы — девушка, которая в свои 31 год сумела сохранить себя от нечистоты этого мира. У которой, по большому счету, в жизни не было разочарований, измен, вынужденно или по незнанию убитых детей, драматических ситуаций, от которых хочется убежать в мир сновидений. Это — чтобы не сказать более жестко.

Вы — счастливый человек, перед которым открыт мир чудес, любви, тепла, взаимопонимания.

И, конечно, важно выходить на шидухи как можно скорее. Ничего не ждать.

Научиться готовить? А вдруг Б-г пошлет Вам в мужья шеф-повара со звездой Мишлен?

Разобраться с кредитом? А если для Вашего будущего избранника 5000 евро кредита — как для Абрамовича 5000 рублей?

Короче говоря, вперед! Встречайтесь. Миритесь с тем, что на 10 его достоинств обязательно будет 5 недостатков. Будьте гибкой. Ищите доброго, с хорошим характером. Все остальное — бонус.

Зовите на свадьбу!

С уважением, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше