Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему два любящих сердца не могут открыто дружить друг с другом из-за мнения какого-то общества?

Темы: Знакомства, Любовь, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум, Отношения до брака, Община

Шалом Вам. Я оказался в такой безвыходной ситуации. Я живу в обществе, где брак выглядит следующим образом. Если мальчику нравится девушка, он должен сообщить высшему классу этого общества, что хочет жениться на этой девушке, потому что в нашем обществе любовное общение запрещено. А они, в свою очередь, должны сообщить девушке.

Мы с этой девушкой любим друг друга, но замуж девушка пока не собирается, и поэтому мы общаемся только через Интернет, и если это общество узнает, то все будет очень плохо для нашего общения. Единственный вариант для девушки — объявить публике, что она хочет выйти замуж, и тогда мы сможем быть вместе. Грубо говоря, мы сейчас влюбленная пара, но общаемся втайне от всех, и всё — из-за общества.

Мне кажется, что всё хорошо, я могу договориться с ней о тайных свиданиях, ходить в кино или нет, я не знаю))) Но я беспокоюсь о том, что нас могут увидеть. Теперь у меня вопрос, что я могу сделать, чтобы выйти из этой ситуации?

Может быть, сказать девушке, что нам следует прекратить общение, пока она не решит выйти замуж, чтобы мы могли общаться честно, не скрывая. Но, с другой стороны, меня злит, что два любящих сердца не могут открыто дружить друг с другом из-за мнения какого-то общества. Я не могу жить без контакта с ним, но с другой стороны, этот контакт вызывает тяжелые последствия для моего тела. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Если то общество, о котором Вы пишете, религиозное и у него есть какие-то свои правила, а Вы часть этого общества, то, наверное, очень важно жить по его законам.

С точки зрения Торы парень встречается с девушкой для того, чтобы жениться. В иудаизме нет понятия добрачных отношений. Поэтому, если девушка хочет замуж и молодой человек хочет жениться, они встречаются с целью брака. Если девушка не готова, то они расстаются — до тех пор, пока она не почувствует готовность построить семью.

В вашем случае, думаю, если вы пойдете против общества, с которым связаны, вы будете чувствовать себя очень нехорошо. Вы думаете пойти на компромисс, который, судя по письму, Вам тяжело принять.

Вам будет сложно построить хорошие полноценные отношения, если вы нарушите какие-то важные для вас правила.

Стоит выяснить у девушки, почему она не хочет замуж, если вы оба так влюблены, что именно ей мешает. Может быть, помочь ей избавиться от каких-то страхов, сомнений и построить с ней открытые честные отношения, которые будут правильными для вас обоих.

Кроме того, мне кажется, Вы находитесь в каком-то внутреннем конфликте с тем обществом, в котором живете. Советую обратиться к каким-то Вашим авторитетам, чтобы они помогли Вам разрешить этот конфликт.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше