Человек, которому я доверял больше, чем родителям, предал меня. Как успокоить боль и отомстить?..

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Месть, Доверие, Чувства и разум

У меня сложилась очень болезненная ситуация. Я хочу понять, за что это мне и что мне делать.

У меня была подруга. С этой подругой мы познакомились в бизнес-сообществе. Вместе бок о бок развивались 4 года, вместе был совместный бизнес. Я даже снимал её квартиру. Мог приехать в гости на час просто пообщаться о жизни, проезжая по городу по делам. Она была мне очень близким человеком. Мы из Х.

Но затем я уехал в Москву. Но мы продолжали общаться. И 3 недели назад она даже заняла у меня …$. Она молодец, активно развивается в сфере бизнес-консультирования и инвестиций.

Но случилось самое непредвиденное. Человек, которому я доверял больше, чем своим родителям, сказал мне, что не хочет со мной общаться. Сказала, что нашла окружение ребят, которые зарабатывают по …$, и что со мной ей как с личностью просто неинтересно. Что она переросла меня, и что должна была это сделать ещё 2 года назад.

Я писал ей, пытался наладить отношения, но сухой ответ на одну строку: «Спасибо, и тебе всего хорошего».

Мне очень хочется отомстить. Хочу, чтобы она страдала или умерла, чтобы меньше зла было в этом мире. Я испытал глубочайшую боль после этого.

Никогда бы не подумал, что она может быть предателем. Пожалуйста, посоветуйте мне, как успокоить душевную боль и как сделать так, чтобы пережить предательство с минимальными потерями для себя и, возможно, так, чтобы человек получил по заслугам. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Очень сочувствую Вам, так как понимаю, насколько унизительно и больно человеку, когда им «воспользовались» и как бы бессовестно выбросили из своей жизни.

Но когда Вы на этом сосредотачиваетесь и живете мыслями о том, как бы наказать эту девушку и отомстить ей, Вы продолжаете всё время ощущать обиду и страдать из-за нее. Вместо того чтобы уйти в другую жизнь и сосредоточиться на строительстве отношений с нормальными хорошими людьми, которые этого заслуживают.

Очень часто наши попытки кого-то наказать и отомстить оборачиваются бумерангом против нас самих.

С точки зрения иудаизма, мстить за обиды, нанесенные человеку, — это функция Всевышнего. И поверьте, Он с ней полностью справляется, как и с другими.

Поэтому в еврейской религиозной литературе сказано, что в принципе в этом мире нет ни награды, ни наказания — кроме тех случаев, когда человек приносит незаслуженную боль ближнему. Вот за это Всевышний наказывает уже на этом свете. И я не сомневаюсь: то, что девушка не проявила уважения ко всему, что Вы для нее делали, безусловно, откликнется в ее жизни и без усилий с Вашей стороны.

Поэтому от всей души советую: попробуйте отпустить и не мучиться. Недостойно повела себя она, а не Вы, и Вам не надо из-за этого человека переживать и доставлять себе боль и страдания.

А думать о ней всё время — не много ли чести для нее?

Надеюсь, что, если Вы решите «передать» Всевышнему функцию наказания, Вы перестанете думать всё время, как с Вами такое могло произойти.

Такое могло случиться потому, что Вы сами — человек хороший и порядочный и доверяете людям. Иногда, как и любой человек, Вы можете ошибиться в своем отношении к другому, но это — не Ваша проблема, а ее. Повторяйте себе, что Ваша ошибка была не проявлением слабости или неправильного мышления, а признаком человеческой порядочности. А порядочность — всё равно окупается.

Надеюсь, если Вы сможете изгнать бывшую подругу из своих мыслей и сердца, Вам гораздо легче будет восстановиться и довериться другим людям, которые это уважение и доверие честно заслужат.

Могу Вам еще что-то сказать о Вашей «наивности». В иудаизме есть объяснение: мы не можем естественным образом разглядеть в другом те качества, которых у нас нет. Поэтому, будучи человеком честным и достойным, Вы не сумели разгадать обманщицу. Но это — Ваш большой плюс, а не минус.

С уважением и пожеланием в будущем встречать людей, которым можно будет больше доверять, Ципора Харитан