За порнографией приходит рукоблудство…

Темы: Порнозависимость, Знакомства, Свобода выбора, Страх перед будущим, Элияу Левин, Зависимости

Здравствуйте. У меня зависимость от порнографии.

Когда я пытаюсь решить проблему с раскаянием, я опять падаю, я бы сказал, что это больше похоже на мистику. Я каждый день вижу и осознаю, что есть возможность быть счастливым, любить жизнь, людей и весь мир, как-то идти по пути созидания.

Я знаком с самой красивой и милой девушкой, которую я только видел. В такие моменты видишь глазами красоту творения - и всем этим я не могу воспользоваться и быть счастливым. Я сам всё это разбиваю!

Я чувствую, как ломается моя душа, когда я занимаюсь рукоблудием (так называемым). Я перестаю любить всех вокруг и просто умираю. Проблема идет издалека, лет с 14, но, как мне кажется, именно в это время у меня появилось сознание.

Сейчас мне 25, у меня нет слов передать ту горечь оттого, что я сам себе врежу только потому, что даже сам не знаю почему... Я даже не вижу врага, чтобы от него отойти. Я не знаю, что делать, помогите мне, пожалуйста. Моя жизнь превращается в ад, и всё это сходит на меня лавиной, с которой я не могу бороться, хотя всё еще борюсь.

Не сказать, что я себя из-за этого ненавижу. Но что делать, когда сам выбираешь вот такую дорогу, где будешь жить как живой труп без души… И когда я вижу другую дорогу взамен плохой и сам выбираю плохую — то ли потому, что я слабый, то ли по причине своей горделивости или желанию быть таким вот якобы мужчиной...

Я думал и пытался искоренить эту проблему, не один год расписывал на бумаге то, что ведет к падению, но так и не смог понять. Каждый раз я верю, что делать этого больше не буду, и эта надежда на новую жизнь заканчивается падением и состоянием безысходности.

Простите, если я как-то что-то не так написал или чем-то задел, я очень хочу разобраться, где мои ошибки и где я неправ, потому что я сам хочу искоренить эти ошибки. Помогите мне советом. В любом случае я буду любить тех, кто учит Торе, спасибо.

Я ненавижу себя за всё, что я делаю. И я не знаю, что делать. Мне остается только бороться и не смиряться, если никто не подскажет выход из этого лабиринта. N.

Отвечает Рав Элияу Левин

Здравствуйте, N.!

Действительно, после многочисленных неудачных попыток исправить что-либо, трудно не потерять веру в себя…

Однако не стоит отчаиваться! Может быть, этот призыв звучит банально, но с моей стороны это не просто попытка ободрить, а совершенно конкретное утверждение. Один из основных принципов Творения — свобода выбора, и это значит, что в силах каждого из нас выйти достойно из любого испытания. Иначе эти испытания прошли бы мимо нас.

Другими словами — решение проблемы однозначно существует, и сейчас задача определиться, как правильно действовать в данной ситуации. Ниже приведу несколько моментов, каждый из которых сможет помочь на этом пути. (Частично это смена установок, а частично — практические рекомендации). А Вам решать, как всем этим пользоваться.

1. Не зацикливаться на неудачах. Если мы думаем, что цель легко достижима, то любая неудача очень огорчает. Но если нам предстоит решить серьезную задачу, то неудачи на пути к конечной цели вполне могут иметь место… А Ваша задача — весьма серьезная.

2. Вы не один. Любой здоровый молодой человек сталкивается с этой проблемой в той или иной форме. (Просто некоторые сразу в бессилии опускают руки, а другие используют сложности для личностного роста, работают над собой и, в конце концов, побеждают. Быть слабым или сильным — это не приговор, а вопрос выбора каждого из нас).

3. Мы не «греховны»! Само по себе влечение к особам противоположного пола не только нормально, но и очень позитивно. Творец этого мира ожидает от каждого из нас, что мы построим семью и у нас будут дети, и это влечение — важнейший для того инструмент. Правильное использование этого инструмента — залог радости и счастья в Вашей будущей семье.

4. Набраться терпения. Не пытаться решить все проблемы одним махом. Это очень трудно. Напротив — разработать план постепенного отхода от привычек. (Очень помогает, когда есть свой личный календарь, где отмечаются все успехи и неудачи. Когда через несколько месяцев Вы видите своими глазами динамику своего роста, это очень радует, мотивирует и укрепляет чувство собственного достоинства).

5. Радоваться маленьким победам. В противовес самобичеванию, которое следует полностью искоренить, научиться радоваться маленьким победам (может быть, даже побаловать себя заранее установленным призом).

6. Работа над мотивацией. Важно знать, что на серьезном пути всегда есть взлеты и падения. Поэтому всегда, и особенно — во время спадов, требуется духовная подпитка. Это могут быть материалы (из правильных источников) о вреде подобных привычек и параллельно — материалы о построении семьи и всей той радости, которая приходит с настоящей супружеской жизнью. Было бы идеально, если бы у Вас был человек (а это может быть друг или учитель), с которым Вы могли бы поделиться успехами своей работы…

7. Создание микроклимата. Очень часто причиной чрезмерного увлечения подобными делами является наличие свободного времени и одиночество. Выход — максимально «закабалить» себя полезными делами (это может быть работа, спорт, учебные курсы и т. п.) и как можно меньше оставаться один на один со своими мыслями… Очень важно стать частью живого конструктивно настроенного общества. Полезная занятость отвлекает от лишних мыслей и дает чувство удовлетворения.

8. Внешние раздражители. Я знаю даже не очень религиозных людей, которые, понимая вред доступности любой грязи в интернете, ограничили себя в этом. Даже если тяжело отказаться от смартфона, в наше время есть масса программ-фильтров. Многие пользуются такими фильтрами, вверяя коды изменения строгости контроля другим людям, чтобы не так легко было вернуться к изначальным настройкам.

9. Помощь специалистов. У любого из нас есть достаточно сил для смены привычек, но, если Вы видите, что несмотря на все Ваши усилия, нет видимых изменений, необходимо обратиться к специалисту. Это может быть любой психолог или профессиональный консультант. Конечно, лучше, если бы специалист был религиозным человеком. Приверженность к порнографии должна быть искоренена, а иначе, она не только будет помехой в повседневной жизни, но и приведет к многим другим более серьезным проблемам.

10. Семья. Если Вы знакомы с такой замечательной девушкой, почему бы не подумать о создании семьи? Очень многие люди, которые страдали от тех привычек, о которых мы сейчас говорим, женившись, полностью избавились от этого. (Важно отметить: чтобы построить полноценные отношения с женой, тоже требуется работа, но это созидательная работа уже совсем другого плана). Было бы прекрасно, если бы Вы смогли хотя бы частично справиться с частью этих привычек уже до свадьбы — очень важно вступить в брак с самоощущением сильного человека.

От всего сердца желаю Вам успеха и сил в этой работе! Опыт показывает, что очень многие даже после долгих лет подобного рода зависимостей смогли заново себя построить. Кроме непосредственной пользы от работы на этом конкретном фронте, Вы обретете уверенность и силы для побед на других фронтах… Те самые проблемы, которые сейчас приносят столько страданий, могут стать лучшим тренером Вашей жизни!

С уважением, Элияу Левин