Размышления о размышлениях о тшуве

Будильник звенит. Так странно — будильник в одиннадцать часов вечера! Но именно сейчас я должна проснуться. Скоро на «слихот». Будильник современный, а звонок в стиле «ностальжи» — как будто старые часы дедушки звонят. Совсем как это время, стремительное и неотвратимо исчезающее, древнее.

Вот лист, на котором я записывала, что нужно сделать сегодня. Утро, в принципе, было успешным: все успелось, и домашние дела, и работа… А вот после обеда — только зря планировала. Гора одежды для починки так и лежит, где лежала. Звонки так и не сделаны.

Я сделаю это завтра, конечно, ведь мне необходима эта одежда на праздники. Если я ее не починю, детям нечего будет носить. Звонки… Я позвоню, конечно, завтра. Скорее всего. Чтобы не вышло, как с той пожилой женщиной, которой я все не успевала позвонить, чтобы узнать, как она себя чувствует. Так все и откладывала, пока звонить стало некому. Остальные планы подождут.

На календаре страшные красные буквы Э Л У Л. Если задумаешься, в дрожь бросает. До Дня Суда меньше двух недель, а где я? Слово тшува вообще всплывало в моем перегруженном мозгу? У меня не было времени об этом подумать. Но одежду я, конечно, починю. Это срочно.

У меня в голове, должно быть, имеется сито, в котором задерживается только то, что я действительно считаю важным и срочным. Починка одежды там задержалась. Тшува — нет. Вот с этим нужно что-то делать срочно!

Подумать, что я хочу изменить. С чего начать. Какие именно действия принять на себя — исполнять каждый день! Над этим тоже надо хорошенько подумать, чтобы не принять на себя что-нибудь слишком большое. На это нужно время. Почему я не выделяю его намеренно? На покупки — выделила. На уборку — разумеется. На работу — о чем вопрос? А на тшуву — если останется. Ну не парадокс?!

На самом деле это просто. Ты планируешь утро — запланируй размышления о тшуве. Так же, как ты планируешь покупки. Выдели на это — полчаса, час, как считаешь нужным. Ведь в первую очередь необходимо делать самые важные дела. Тшува в элуле — самое важное.

Конечно, я занята. Ты занята, она занята. Мы не сидим просто так, у нас действительно, правда, очень много дел! И те дела, которые мы считаем действительно важными для нас, для семьи, мы делаем всегда! У нас всегда находятся для этого время и силы!

Поэтому я сделаю это сейчас. Я уже делаю это, специально завела будильник на этот странный час, чтобы не забыть. И ностальгический дребезжащий звук требовательно спрашивает: вот еще час прошел, что ты успела сделать?

Не жди свободного времени. Его не будет. Не говори, что есть «завтра». Его тоже может не быть. Делай сегодня. Если не сейчас — то когда?!