У меня вопрос по самоорганизации. Как это в себе воспитать?

Темы: Женщина, Организация быта, Ита Минкина

Добрый день! У меня вопрос по самоорганизации. Как я могу в себе это воспитать? Я стараюсь что-то делать (вовремя убираться, вести бюджет, готовить и т. п.), какое-то время все получается, а потом происходит срыв, т. е. как будто то, что я делаю, — бесполезно, у меня все равно ничего не получиться и т. п. Бывает, что переключаюсь на другие дела и некогда выполнить ранее запланированное. Потом сложно браться за дело, т. к. есть негативный опыт невыполнения… Через время я берусь, но опять происходит то же самое. Виню себя и не могу разорвать этот замкнутый круг. N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Как быть с самоорганизацией, как воспитать в себе организованность? Вы задаете очень важный и актуальный для многих вопрос. Могу предположить, что Вы человек эмоциональный и, возможно, творческий. И, если это так, то происходящее с Вами не удивительно, а, наоборот, естественно. Психологический фон не менее значим, чем практические навыки организации и организованности, очень часто именно он является причиной того, что человеку не удается разорвать замкнутый круг. Рассмотрим некоторые аспекты этого явления:

1. Предвзятость

2. Критика

3. Гармония

1. Личность каждого человека — это обширная «территория», где есть практически всё, но не всё открыто глазу. И каждая черта характера проявляется в двух «противоположных» формах, то есть одна и та же черта при одних условиях — «плюс», а при других — «минус». Например, целеустремленность может обернуться отсутствием чуткости к окружающим, осмотрительность и осторожность — нерешительностью, стойкость — косностью, и т.д. И, если какие-то черты Вашего характера приводят Вас в замешательство и отчаяние, то обязательно должны быть и такие проявления этих черт, которые дают положительный заряд, дарят Вам надежду, уверенность. Что это? Эмоциональность, вдохновение? Воодушевленность какой-то новой идеей? Изобретательность? Известный факт: многие изобретатели и художники, люди творческие не в силах были поддерживать порядок или вести планомерную деятельность…

На это, Вы, конечно, возразите: а чем мне от этого легче? Ну, допустим, я творческий или эмоциональный человек, чем мне это помогает, если я забываю заплатить по счетам?

Заплатить по счетам это, действительно, не помогает, но вот чувство вины и отчаяния рождается не в отложенных делах, а в мыслях, в мысленных «платформах», от которых отходят поезда под названием «отчаяние», «негативный опыт», «все равно ничего не получится»…

Так возникает когнитивный или умственный фильтр, который отсеивает информацию о том хорошем, что Вы делаете в области организации, а сохраняет и пропускает к Вам лишь сообщения о промахах. Действует он таким образом:

  • «У тебя никогда ничего не получится, нечего и пытаться».
  • «Ты ВСЕГДА была и будешь неорганизованной, ты НИКОГДА не исправишься, ты ВСЕГДА будешь терпеть поражение».
  • «Вспомни только те случаи, когда ты собиралась исправиться и снова срывалась. Вот тот раз, когда… и когда ты… и когда ты…»
  • И т.п.

С этими мыслями нужно бороться, хотя и трудно… Они ведь ставят препятствия на Вашем пути, губят на корню все нежные всходы Ваших начинаний. С ними нужно бороться как с вредителями. Записать их и дать на них логичный и здравый ответ. Например:

  • Да, действительно, у меня много раз не получалась, но я стараюсь исправить ситуацию и уже вижу результаты, например, в тот раз, когда мне очень не хотелось, но, тем не менее, я все же… и в тот раз, когда я постаралась… и когда у меня получилось то-то и то-то…
  • Конечно, я не совершенна, но совершенных людей не бывает и каждый борется со своими недостатками.
  • Пусть у меня получается не в полной мере, но даже небольшие усилия я ценю и не собираюсь сбрасывать со счетов.
  • Я стараюсь по мере сил и ценю и хвалю себя за полученный результат.
  • Я не сравниваю себя ни с кем. Каждый человек уникален.

2. Критика, самокритика и перфекционизм. Как ни странно, зачастую перфекционизм, или стремление к совершенству, — именно то, что мешает. Так как каждое действие предвосхищает или сопровождает мысль: «Все равно у меня не получится на 100%, так чего ради стараться?» Или: «Все равно у меня не выйдет, как у него… или у нее, так лучше и не начинать». То есть, человек ставит себе слишком высокую на данный момент планку, и невозможность достичь желаемых результатов настолько парализует, что… проще ничего не делать… Так, по крайней мере, можно избежать разочарования и отчаяния из-за того, что опять и снова желаемое не совпадает с действительным. Как с этим бороться? Ставить себе щадящие и разумные цели, те, которых можно спокойно достичь. Сегодня заплатить на воду, не все счета разом. Или прибраться только на письменном столе, а не пылесосить ковры и не мыть окна и двери в один день. И знать, что прибрать только стол — это достойный результат. То есть оценивать свои усилия как хороший добрый друг, а не как ментор, говорящий надтреснутым скрипучим голосом: «Чего стоит прибранный стол, если в ящиках все по-прежнему не разложено по папкам и не перетянуто резинкой, а?»

3. Гармония. Все здоровые и здравомыслящие люди стремятся к гармонии. Гармоничным соотношением между общением с людьми и с собой, работой и отдыхом, новыми впечатлениями и устоявшимся спокойствием будней. Так же и для Вас… Наверняка, есть в Вашей жизни моменты, которые для Вас важнее той области, которую Вы описываете, которые необходимы Вам и привносят в Вашу жизнь то, что Вы по-настоящему цените. Поэтому выберите для себя то, что для Вас и для Ваших близких составляет необходимый минимум, при котором Вы не будете корить и винить себя напрасно, и выполняйте этот минимум. Конечно, нужно стараться расти и увеличивать терпимость и к менее увлекательной работе. Но, если делать ее с радостью, полученной от того, что действительно приносит радость, то и эта работа, и моменты организации и планирования будет легче и принесут удовлетворение.

Что касается конкретных идей о том, как легче организоваться и достичь поставленных целей, то можно посоветовать книги:

  • Гарри Адлер «НЛП в действии», изд. «Питер»
  • И. Вагин, С. Мамонтов «Практика эффективного поведения», изд. «Питер»
  • «Флайледи» — практические рекомендации по организации и уборке дома

С уважением, Ита Минкин