Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Переживаю: вдруг не смогу стать для них мамой?

Темы: Воспитание детей, Еврейская женщина, Хана Лернер, Дети от первого брака

Здравствуйте! Я больше года как вышла замуж за вдовца со своими детьми. По некоторым обстоятельствам у меня не было возможности видеть детей до вступления в брак и по сей день. Совсем скоро муж должен привезти детей, и мы должны начать совместную жизнь уже вместе. Я очень переживаю, а вдруг я их не смогу полюбить, принять такими, какие они есть, а вдруг не смогу дать им столько любви, сколько надо получить от мамы, ведь для них я хочу стать мамой! Я их очень жду, готовлюсь всячески к встрече с ними, но чувство страха периодически наплывает на меня. Что мне делать?

Н.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Н.!

Я понимаю Вашу встревоженность. Попытаюсь как можно подробнее ответить на вопрос.

Страх неизвестности, страх ответственности перед детьми — какими они будут, как воспримут Вас, будете ли Вы им достаточно хорошей матерью — это то, что, как я понимаю, Вас сейчас беспокоит. Я думаю, это то, что раздражает Вас в чужих детях — Вы уже пытаетесь представить себя в роли матери чужих детей.

Вы не должны становиться матерью этим детям, Вы всего лишь жена их отца. У Вас нет ответственности за их воспитание. Вы — тот человек, который хочет помочь их отцу воспитать своих детей. Вы будете стараться это сделать как можно лучше. Вы постараетесь дать им как можно больше любви — но настолько, насколько Вы сможете это сделать. Вы должны им сказать, что Вы не их мать и что Вы понимаете, насколько невозможно заменить их мать, но Вы сделаете всё возможное, чтобы им было хорошо. Вы не должны соревноваться с образом матери.

Сейчас, пока они не приехали, проведите работу по сбору информации: каковы их вкусы, привычки, какие отношения у них были с матерью, друг с другом. Постарайтесь узнать, что они любят, у Вашего мужа, приготовить к их приезду вкусные вещи и небольшие, но личные подарки, так, чтобы каждый из них почувствовал, что это для него. Важно, чтобы подарки были не очень дорогими, не нужно покупать их любовь. Иначе начинается торговля.

Важно их познакомить с законами вашего дома — Вы сейчас хозяйка этого дома. Очень важно, чтобы были чёткие, заранее оговорённые рамки. Вначале дети будут очень послушными, они захотят, чтобы их полюбили. Потом может начаться маленький бунт — они будут проверять рамки, и это нормально. Не принимайте это лично, как будто они лично Вас обижают.

Всё, что касается наказаний, строгости, — лучше, чтобы шло через Вашего мужа. Вы постарайтесь проявлять, насколько возможно, любовь и терпение. Постарайтесь найти индивидуальный подход к каждому. Это займёт время, т.к., возможно, у них возникнет враждебное отношение к женщине, которая заняла место мамы.

Хорошо, чтобы дети тоже были готовы к встрече с Вами.

Очень многое зависит от возраста детей. Опять же, очень важно постоянно быть на связи с консультантом по воспитанию детей, со специалистом.

С точки зрения Торы это очень большая мицва (доброе дело) — воспитывать чужих детей.

Больших Вам успехов, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.