Может ли женская одежда быть обтягивающей?

Темы: Запреты, Рика Гдалевич, Заповеди, Женщина, Мода, Внешность, Скромность в одежде

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу женской одежды. Если я правильно понимаю, колени и локти должны быть прикрыты. Но может ли одежда обтягивать? Мне нравится носить очень обтягивающие леггинсы, но в них выделяется попа. Как вариант — носить их со свободной футболкой ниже пояса? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Встречный вопрос:

— А оно Вам надо?

С какой целью Вы спрашиваете?

Вами руководит естественное человеческое любопытство, или Вы, услышав, что есть определённые заповеди, данные нам Всевышним, решили пойти по пути их исполнения?

Если просто интересно, если полученные знания не коснутся Вашей жизни, тогда я бы предложила Вам почерпнуть их в многочисленных музеях и на экспозициях, показывающих, как одевались люди разных национальностей в разных странах.

Если же Вы ощутили связь с еврейством, если хотите как можно ближе прикоснуться к Торе как источнику жизни, если в Вас проснулась потребность служить нашей главной духовной идее, тогда — вперед!

Строгое соблюдение еврейского Закона (в данном случае речь идет о «кошерности» в одежде) — одна из самых трудных, общественно значимых заповедей.

Отказаться от джинсов, так выгодно подчеркивающих фигуру, коротких юбок, глубоких декольте, женственных сарафанов на бретелях, удобных леггинсов и маленького коктейльного платья — это поступок!

Я знаю людей, соблюдающих нелегкие заповеди кашрута и субботы, но не решающихся своим внешним обликом заявить окружающим: я соблюдаю мицвот!

Ведь разделить посуду на мясную и молочную, не стирать и не говорить по телефону в субботу — дело личное, домашнее. Окружающие (подруги, сослуживцы, соседи) могут этого и не заметить. А вот кошерность в одежде — юбки, закрывающие колени, рукава ниже локтя, скромный ворот футболки — это заявка:

— Я «датишная», соблюдающая!

На это надо решиться, если окружение нерелигиозное.

И это надо пропустить через себя, если находишься среди людей, одевающихся кошерно. Пропустить через себя, чтобы это не было просто мимикрией, желанием не выделяться из толпы, а пришло как внутреннее убеждение, что только так и должна выглядеть соблюдающая еврейка.

Вы спросили о леггинсах. И тут же нарисовали картину, как они обтягивают выделяющиеся части тела. Так чему же поможет тут свободная футболка ниже пояса?

Давайте оставим леггинсы спортзалу и пляжу для женщин, урокам аэробики или зумбы. Там они будут уместны, и Вы получите удовольствие, не рискуя нарушить заповеди Творца.

А Вы обратитесь к законодателям кошерной моды — современный рынок переполнен нарядами, которые позволят Вам получить «два в одном»: и выглядеть на все 100, и заслужить благословение Небес.

С уважением, Рика Гдалевич