Муж очень хочет детей, а я пока не хочу…

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Беременность, Роды, Страхи, Ответственность, Чувства и разум, Материнство

Здравствуйте!

Мы с мужем еврейская пара, но не соблюдающая. У нас хорошие теплые отношения, всё хорошо.

Мой муж очень хочет детей, а я пока не хочу. Чувствую, что я совершенно не готова. Я считаю, что дети — это огромная ответственность и к этому вопросу нужно подходить очень сознательно и ответственно, когда оба будущих родителя к этому готовы. Тем более у нас нет рядом никого из родственников, кто мог бы помочь с ребенком.

Мой муж из-за этого переживает и расстраивается, и я тоже переживаю. Мы много раз обсуждали, он готов во всём мне помогать и поддерживать, я в нём уверена, но, тем не менее, пока не хочу детей.

Подскажите, пожалуйста, как быть в нашей ситуации? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

С большим уважением прочитала Ваше письмо. Полностью согласна, что иметь детей — это огромная ответственность. У меня только вопрос: когда человек может считать, что он для этой ответственности достаточно созрел?

Не сомневаюсь, что всегда будут моменты, которые помешают родителям уделять ребенку стопроцентное внимание, заниматься им, не отвлекаясь ни на что другое, посвятить себя полностью его воспитанию — и воплотить еще массу мечтаний и лозунгов, которые звучат очень красиво.

Но на самом деле в обычной жизни такие периоды, когда всё это можно воплотить, практически не наступают.

Могу «расширить» Вашу идею и сказать, что вообще в такой мир, как наш, приводить детей явно небезопасно. Что никто из нас не знает, что с ним будет завтра, и даже родственники и семья, на которых мы рассчитывали опереться в трудной ситуации, могут, не дай Б-г, исчезнуть из нашей жизни. И опять условия станут неподходящими.

Короче, я честно считаю, что если бы дети рождались, только когда «сошлись звезды» или к нам пришло взрослое понимание нашей родительской роли, то дети бы не рождались вообще.

Вы пишете о хорошем, любящем человеке, который хочет иметь детей и обещает Вам помогать, чем сможет. Если он — человек, на которого можно положиться, то какие еще условия можно ставить самим себе для того, чтобы привести ребенка в этот мир?

Заранее говорю Вам, что появление ребенка ВСЕГДА будет сопровождаться страхами и душевными переживаниями. И это очень понятно, так как действительно ответственность огромная.

Но так как Вы обратились с этим вопросом на религиозный сайт, то предполагаю, что Вы хотели бы услышать, что говорит на эту тему религиозная философия. Так вот, зарождение, вынашивание и рождение ребенка — это единственное действие, в котором человек приравнивается к Творцу.

Наши мудрецы так и говорят: шлоша шутафим бэ-Адам — «Три компаньона есть в [рождении] человека — Всевышний, отец и мать» (Нида 31а). Так если Всевышний взял нас в компаньоны, то когда у нас сложности, можно к Компаньону обратиться и попросить Его активного участия в общем проекте.

Как мать скажу Вам: я абсолютно уверена, что без Его вмешательства никогда бы не смогла вырастить детей. Так что если Вы действительно хотите продолжать совместную жизнь, то одной из ее основ является создание семьи. А семья — это папа, мама и дети.

И то, о чем просит Вас муж, — это нормальная и здоровая просьба человека, который понимает ценность семьи.

От всей души желаю Вам набраться смелости и искренне принять те сложности, которые рождение ребенка вносит в Вашу жизнь, — ради огромной духовной награды, которую дает родительство.

Всегда говорю: когда ребенок уже появляется, мы просто не можем понять, как это мы не поторопились его родить. А если всё-таки в редких случаях такие материнские чувства не возникают стразу, то, возможно, действительно нужна некая психологическая помощь, чтобы понять, что именно нам мешает в идее полноценной семьи.

И иногда с удивлением понимаем, что это не страх, а «зомбирование», которому мы подверглись. Внушение, что роль матери — для нас недостаточно подходящая и что мы с нею не справимся.

Если что-то из этого Вы находите в своих мыслях, то очень рекомендую посоветоваться с хорошим религиозным психологом: что именно лишило Вас ощущения, что Вы можете быть хорошей матерью для своих детей, и что вызывает у Вас страх.

С уважением и пожеланием «вдохновиться» и вместе с мужем начать строить новый этап ваших отношений, Ципора Харитан