Ждать сообщения от сестры — или смириться, что она не хочет общаться?..

Темы: Отношения с семьей, Женщина, Отчуждение, Дружба, Хана Лернер, Воспитание самостоятельности

Шалом! Прежде, чем задать свой вопрос, хотела бы поблагодарить Вас за Вашу работу. Не раз находила ответы на волнующие меня вопросы. Но недавно столкнулась с одной ситуацией.

У меня есть двоюродная сестра. Мы с ней всегда были очень близки. Помню, как много времени она проводила со мной, приходила в гости и обязательно приносила какой-нибудь подарок (игрушку, сладости и прочее), когда я была ещё маленькая. Много хороших воспоминаний.

Потом она вышла замуж, но общаться всё равно не перестали. А три года назад у неё родилась дочка. Я стала очень часто приходить к ней в гости. Сначала просто помогала ей материально и поддерживала её, а потом, когда её дочка подросла, стала с ней играть, читать ей сказки и прочее.

В прошлом году сестра сказала, что хочет переехать в другой город. Я поддержала её решение. Сестра обещала, что даже после переезда будет писать, звонить мне, приезжать в гости. Но чем ближе момент переезда, тем больше наше общение стало сходить на нет.

Уже месяц, как она уехала с мужем и дочкой, но ещё ни одного сообщения, ни одного звонка. Все мои сообщения и звонки остаются без ответа. С моей мамой она тоже не общается, с её мамой отношения тяжёлые, поэтому узнать от неё ничего не могу.

Мама прекрасно видит моё состояние и порой говорит не ждать уже ответа, а я всё равно жду: может, она просто сильно занята, может у неё проблемы, но по какой-то причине не хочет беспокоить? Я человек эмоциональный и очень привязана к семье, поэтому просто взять и отвернуться не могу. Правда, буду честной, уже сама начинаю сомневаться, стоит ли беспокоить её дальше.

Стоит ли мне ждать дальше или просто смириться с этим фактом? Прошу Вашего совета, как поступить. Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Понимаю, как это непросто — терять связь с близкими людьми.

Но по Вашему письму мне кажется, что Ваша привязанность к сестре немножко больше, чем это нужно для родственных отношений.

Вполне возможно, что у Вашей двоюродной сестры была какая-то личная причина уехать, и, может быть, ей нужно какое-то время не быть на связи с близкими. Это может быть адаптация на новом месте, которая отнимает очень много времени и сил. Может быть, какие-то личные семейные проблемы, которые она хочет решить сама.

Может быть, желание отдалиться от родственников и стать более самостоятельной.

И для девушки семнадцати лет, мне кажется, Ваше отношение к этой ситуации немного преувеличенное. Думаю, что Вам стоит расширить круг своих друзей, знакомых, увлечений — увеличить круг своей личной жизни.

Ваша сестра, когда придет время, напишет или позвонит, или приедет в гости. Но самое главное для Вас — не входить в эту эмоциональную зависимость. Не строить свою жизнь только на отношениях с этой сестрой. Решать свои личные задачи.

Когда мир человека строится на чем-то одном, то, теряя это, человек теряет весь мир. Поэтому так важно расширить свой мир.

Желаю Вам успехов в Вашей жизни.

С уважением, Хана Лернер