Я решила перестать смотреть нерелигиозные фильмы и видео. Чем заменить?

Темы: Женщина, Наслаждения, Досуг, Забота о себе, Внутренний мир, Самосовершенствование

Я недавно решила перестать смотреть фильмы и светские видео. Отфильтровала всё — так, что теперь недоступны социальные сети (я их правда давно перестала использовать) и светские видео на Ютубе.

Проблема в том, что я не знаю, что делать, когда сил мало и хочется расслабиться. Я очень люблю читать статьи по Торе, но иногда голова уже не работает и хочется посмотреть что-то «не-умное». Не уверена, чем заменить, и не уверена, что возможно подавить этот йецер («дурное побуждение»). Что посоветуете? N.

Отвечает Редакция Толдот

Уважаемая N., шалом.

Спасибо Вам за важный и прямой вопрос.

Вы знаете иврит? Если да, то на иврите в интернете есть немало «харедимных» роликов — с юмором типа «нашего» «Ералаша». Поищите на Ютубе (есть кошерный Ютуб) — "ברדק".

Есть немало стендап-комиков — харедимных женщин и мужчин, устраивающих такие представления одного актёра для расслабления людей.

И есть даже немало харедимных фильмов — как для женщин (и даже разрешенных специальным надзором раввинов для женщин, фильмы, которые показывают повсеместно в Израиле в каникулы и праздники в кинотеатрах), так и «общих».

Эти «общие» фильмы — приключения для всей семьи, в которых нет ничего запрещенного, то есть насилия и половых отношений, а также романтической любви. А есть нередко положительная смысловая нагрузка. (Есть фильмы, за которые надо платить, а есть такие, которые можно смотреть бесплатно).

Не то чтобы была большая мицва (заповедь) смотреть всё это, и, конечно, мы к этому не приучаем наших детей и самих себя изначально, но в такой ситуации, как Ваша, кажется, это намного лучше, чем каждый раз ЭМОЦИОНАЛЬНО возвращаться в тот мир, откуда Вы ушли.

Ваши эмоции, в том числе некая ностальгия — и даже, если нет, то просто удовольствие, которое возникает при просмотре «старых» и на первый взгляд совершенно безобидных фильмов (тем более — не совсем безобидных...), — намного опаснее, чем само содержание.

Так как это привязывает, то есть возвращает Вас эмоционально в тот мир, из которого Вы хотите вырваться, а он никак не отпускает... Вы оказываетесь в ситуации как бы одной ногой здесь, а другой — там.

Ещё раз подчеркнем: это происходит почти подсознательно, на уровне глубоких эмоций, а не разума, так как головой, как Вы сами пишете, Вы всё прекрасно понимаете, что хорошо, а что нет. И это воздействие на уровне глубоких эмоций — самое опасное...

Желаем Вам найти правильный путь расслабляться и приближаться к Всевышнему даже во время отдыха!

С уважением, редакция сайта toldot.com