Не понимаю, зачем мне семья, но хочу детей…

Темы: Гиюр, Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Женщина, Работа, Забота о себе, Материнство

Вопрос для Раббанит Ципоры.

Здравствуйте, я хочу спросить, так как вы именно давали мне не раз советы, а один потрясающий совет каждый раз мне помогает, до сих пор.

Как мне правильно (если есть совет и идеи) сделать то, что советуют равы и рабанит: реализовывать себя как будущая еврейская женщина, жена и мать?

1. Я знаю, как вести себя в стране где я живу (только в плане работы или бытовых вопросов).

2. Я решилась ехать в Израиль (в плане финансов это целая история — я решила, что ждать не могу, пусть и на это выйдет много расходов и будут долги, и мои запасы закончатся, и я поеду без подготовки).

Сейчас как эмоциональный человек совершенно не понимаю, как и что мне делать. Билет взяла и иногда готова ехать, а иногда хочу отменить это, здоровье у меня всегда было плохое, тяжело работать и готовиться уехать.

Совершенно очевидно, что я не нашла здесь, где живу, спутника (была неудачная попытка). Я подсознательно не хочу работать над этим. Болезненная тема.

При этом дети и контакт с ними — большая моя радость. Хочу своих.

При этом я не видела хорошего примера отношения мамы и папы. Папа любит и поддерживает меня (я взрослая связалась с ним и только после смерти матери), мама имела тяжёлый характер, и я не хочу снова быть обязанной в жизни просто оттого, что кто-то хочет от меня разных вещей (мама или муж).

Я не понимаю, зачем мне семья?

Я понимаю, что это (семья) непростой и неотложный вопрос, не знаю, как сейчас собирать себя:

1) Как искать спутника?

2) Разумно ли тратить все деньги на попытку въехать в Израиль? — Многие отговаривают.

С другой стороны, в 2019 началась корона, но мне было 33.

Сейчас мне 36, а 3 умных человека говорят, что гиюр возьмет время и после непросто искать.

Ещё и не все мужчины хотят женщин больше 30, 35, 40 и т. д.

4. Как можно найти спутника для жизни, если после гиюра человек меняется?

5. Окей. Я не еду, что ждать? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Думаю, что вместо столь радикального шага, как переезд в Израиль без раздумий о будущем, стоит перебраться куда-нибудь западнее в самой России, где есть большие еврейские общины и можно постепенно пройти гиюр. Одновременно и выбор спутников по жизни будет шире, чем там, где Вы живете.

Второе, что бы я сделала, это — связалась с центрами бнэй Ноах и попробовала поинтересоваться у них насчет спутника, так как с таким человеком у Вас будет какая-то общность взглядов и вы сможете потом вместе обдумывать, проходить ли гиюр или остаться добродетельными бней Ноах.

Вы, с одной стороны, не понимаете, зачем Вам семья, а, с другой, хотите ребенка, а это не хорошее сочетание для воспитания ребенка. Ведь Вы сами связываете большую часть своих трудностей с тем, что не видели образца нормальной семейной жизни.

Поэтому если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок (дети) в будущем был/-и счастлив/-ы, то ему (им) нужна полноценная семья, а это — любящие друг друга и ладящие между собой отец и мать.

Что касается спутника жизни, то обычно человек в 40 лет уже перенес немало и тоже не очень гибкий и боится создавать семью. Но если два человека решают, что, в общем, они видят основу для близости (производят друг на друга приятное физическое впечатление, имеют общие цели по жизни и неплохой характер), то можно попробовать построить семью.

При этом стоит договориться, по крайней мере, первые пару лет регулярно обращаться за семейными консультациями к хорошему специалисту, который сумеет наладить психологический контакт с обоими.

Это, может быть, не очень быстрый и «эмоциональный» план, но у него есть шансы на успех, с Б-жьей помощью. А вот попытка всё сломать и начать с нуля может оказаться очень разрушительной и болезненной.

И я уже не раз видела людей, приехавших в Израиль из самых лучших побуждений, которых потом трудности абсорбции совершенно отдалили их от правильных духовных решений.

Поэтому очень советую не делать «резких движений» и всерьез заняться вещами, которые могут Вам дать шанс на хорошую жизнь, с Б-жьей помощью.

И «вопрос с подковыркой»: не может ли быть, что Ваша готовность на столь резкие шаги призвана заменить мелкую скрупулезную работу над собой? Потому что эта работа требует постоянной ответственности перед собой и Всевышним, а ломка всех рамок может потом послужить оправданием того, что «не состоялось».

Советую задуматься над этим. Я, не дай Б-г, не проявляю и малейшей доли неуважения к Вашим духовным порывам, но чересчур хорошо знаю старую поговорку о том, что «добрыми намерениями» часто «вымощена дорога в ад».

От всей души желаю набраться сил для того, чтобы продвигаться маленькими шагами в правильном направлении.

С уважением, Ципора Харитан