Мы в браке много лет. До сих пор все беременности заканчивались выкидышами…

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Беременность, Молитва, Забота о себе

Мы в браке много лет, а детей нет. Все беременности закончились выкидышами. Обращались к репродуктологам. Но — увы.

Как решиться на ещё попытки? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Наверное, нет для женщины ничего тяжелее и психологически, и физически, чем ряд беременностей, которые оборвались. Каждый раз не только тяжелые физические страдания, но и страшная душевная тяжесть, и ощущение собственной «неполноценности» как женщины, и смерть мечты.

Недаром даже наша праматерь Рахель сказала Яакову: «…дай мне детей; а если нет, я умираю» (Берешит 30:1). И когда Яаков на нее рассердился («…разве я на месте Б-га, лишившего тебя плода чрева?» — там же, стих 2), то, как пишут комментаторы, Всевышний рассердился на самого Яакова: так не разговаривают с женщиной, у которой еще нет детей…

Но хочу рассказать Вам что-то, что в моих глазах является очень утешительным. Один из моих самых уважаемых учителей, рав Менахем Бурштейн, который стоит во главе организации «Махон ПУА» (лечение бесплодия в соответствии с Галахой), говорит пока еще бездетным парам: если они живут в 21-ом веке, это значит, что с вероятностью до 99, 9% у них будут дети, с Б-жьей помощью. Так как Всевышний открыл нам совершенно невероятные пути репродуктологии.

Сегодня считается, что Израиль — на одном из самых первых мест в мире в области репродуктологии. Вы в письме не указываете, где живете, но рекомендую проверить израильские варианты (а также американские и немецкие).

Если Вы гражданка Израиля, Вы получаете право на репродуктологическое лечение по очень низким ценам, пока у Вас нет двух здоровых детей.

Поэтому призываю Вас не отчаиваться — несмотря на всю тяжесть этих попыток. Есть две замечательные организации, которые помогают в лечении бесплодия, а главное — в нахождении подходящих специалистов. Это «Махон ПУА» (02-6521-50-50) и «Бонэй Олам» (03-949-12-12). Если Вы не говорите на иврите, можно к ним обратиться на английском.

Кроме того, возможно, нужно несколько месяцев полностью отдохнуть от всех этих попыток и поискать, что бы Вам и мужу как паре могло доставить радость и удовольствие.

Очень часто, когда у пары не получается родить ребенка, супруги настолько сосредоточиваются на неудаче, что у них уже нет нормальной семейной жизни. А очень часто отдых и обновление помогают потом женскому организму «ответить» на лечение гораздо более позитивно.

И, конечно же, первое и последнее, и постоянное — не переставайте молиться.

В истории с Рахель комментаторы объясняют: она полагалась на то, что Яаков — праведник, и просила его молиться за нее. Яаков же понимал, что никакая молитва не доходит до Всевышнего так, как молитва женщины, у которой еще нет детей, которая чувствует всю глубину боли от этого. Поэтому Яаков хотел своей «грубостью» подтолкнуть ее молиться самостоятельно, не полагаться на него. И сказано, что, в конце концов, — это то, что ей помогло. И, с Б-жьей помощью, пусть поможет и Вам.

С уважением и пожеланием, чтобы Ваши молитвы как можно скорее были услышаны, Ципора Харитан