Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему во время хупы кольцо надевают на указательный палец, а носят на безымянном?

Темы: Рика Гдалевич, Хупа, Законы бракосочетания, Заповеди, Кидушин, Обычаи

Шалом! Мне не дает покоя один вопрос! Почему во время Хупы кольцо надевают на указательный палец, но носят на безымянном? Или надо носить на указательном, как надели? Как правильно-то? N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Вы спросили о, если можно так выразиться, «логистике» обряда Кидушин. О важном моменте, когда жених надевает кольцо на палец невесте.

Весьма похвально, что Вы ищете смысл во всем, что касается точности соблюдения еврейских законов.

И, вероятно, как во всех явлениях жизни, в этом действии тоже есть какой-то высший смысл. Кто-то ищет его в каббалистических тайнах, кто-то объясняет: то, что было принято всем еврейским народом на протяжении длительного времени, рассматривается как закон.

Мы позволим себе предположить: то, что жених надевает невесте кольцо на указательный палец, а она по окончании Хупы перемещает его на тот палец, с которого оно не будет спадать, — это просто элементарное удобство. Стоя под Хупой в окружении гостей, лучше не задерживать церемонию, выясняя, подходит ли кольцо по размеру и на какой палец, а, подставив указательный, действием ответить на слова жениха:

Арэй ат мекудэшет ли бэ-табаат зу — вот ты посвящаешься мне этим кольцом.

Потом уже надо позаботиться о том, чтобы кольцо крепко село на палец (и, кстати, совсем не обязательно — безымянный), а то в вихре свадебных танцев или в вихре будущей замужней жизни его, не дай Б-г, можно обронить.

Так что «правильно» — это, скорее, относится к строительству жизни, а с кольцом пусть будет — удобно.

С уважением, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше