Почему во время хупы кольцо надевают на указательный палец, а носят на безымянном?

Темы: Рика Гдалевич, Хупа, Законы бракосочетания, Заповеди, Кидушин, Обычаи

Шалом! Мне не дает покоя один вопрос! Почему во время Хупы кольцо надевают на указательный палец, но носят на безымянном? Или надо носить на указательном, как надели? Как правильно-то? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Вы спросили о, если можно так выразиться, «логистике» обряда Кидушин. О важном моменте, когда жених надевает кольцо на палец невесте.

Весьма похвально, что Вы ищете смысл во всем, что касается точности соблюдения еврейских законов.

И, вероятно, как во всех явлениях жизни, в этом действии тоже есть какой-то высший смысл. Кто-то ищет его в каббалистических тайнах, кто-то объясняет: то, что было принято всем еврейским народом на протяжении длительного времени, рассматривается как закон.

Мы позволим себе предположить: то, что жених надевает невесте кольцо на указательный палец, а она по окончании Хупы перемещает его на тот палец, с которого оно не будет спадать, — это просто элементарное удобство. Стоя под Хупой в окружении гостей, лучше не задерживать церемонию, выясняя, подходит ли кольцо по размеру и на какой палец, а, подставив указательный, действием ответить на слова жениха:

Арэй ат мекудэшет ли бэ-табаат зу — вот ты посвящаешься мне этим кольцом.

Потом уже надо позаботиться о том, чтобы кольцо крепко село на палец (и, кстати, совсем не обязательно — безымянный), а то в вихре свадебных танцев или в вихре будущей замужней жизни его, не дай Б-г, можно обронить.

Так что «правильно» — это, скорее, относится к строительству жизни, а с кольцом пусть будет — удобно.

С уважением, Рика Гдалевич