«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”

Правда ли, что у младенца, рожденного семимесячным, больше шансов выжить, чем у восьмимесячного?

Темы: Женщина, Вера и упование, Сгула, Беременность, Молитва, Роды, Лея Трахтенберг, Материнство

Здравствуйте, уважаемые! Правда ли, что у малыша, рожденного в 7 месяцев, больше шансов выжить, чем у рожденного в 8? N.

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемая N.,

Да, действительно, так принято считать.

В 7 месяцев ребенок уже сформировался, а в восьмой и девятый месяцы идет формирование мозга, органов чувств и т. д. Он растет, созревает, прибавляет в весе — 50 г. в неделю, но в принципе он уже «готов», нет изменений в организме.

У семимесячных мозг и органы чувств «доразвиваются» после рождения. Многие гениальные люди родились «преждевременно»: Моше Рабейну — шестимесячным, сыновья Яакова все рождались семимесячными и т. д.

Но Вам мы желаем доносить до победного конца! Важно полностью полагаться на Всевышнего, Он определит, что лучше для ребенка. Ключи в Его руках (Таанит 2а: «Три ключа в руке Всевышнего не были переданы посреднику: ключ дождей, ключ роженицы и ключ воскрешения мёртвых»).

Можно молиться за удачную беременность и роды:

Молитва о наступлении беременности

Молитва за беременность

Молитва о потомстве

Можно читать соответствующие главы Тэилим (Псалмов).

Существуют различные сгулот для роженицы («чудесные средства»).

Легкой Вам беременности и родов!

С уважением, Лея Трахтенберг