Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Свекровь не прячет свои лекарства от детей. Я ей доверяла, но она меня просто обманывала...

Темы: Наши родители, Безопасность, Ита Минкина, Совместное проживание, Конфликты с родителями, Свекровь

С нами в отдельной комнате живет мама мужа. В принципе, она приятный доброжелательный человек и помогает по мере своих возможностей. Не стану скрывать, что ситуация меня раздражает, но при помощи некоторых умственных упражнений я не теряю контроль. НО она не исполняет правило не принимать и не доставать свои лекарства при детях. Я ей доверяла в этом вопросе, но она просто меня обманывала несколько раз (неизвестно, сколько, я же не все видела). Придумывает разные отговорки. Я понимаю, что в глубине души она считает, что она права. Когда я с ней хочу это обсудить, так она предлагает просто все лекарства выкинуть. Держать лекарства у себя? Думаю, что не подойдёт, т.к. гарантировать, что она не будет их прятать, не могу. Сейчас хочу написать её старшему сыну. Она его уважает. Может, он сможет с ней поговорить? Вот это меня раздражает до безумия. Не хочу никого обидеть, но уступить в этом не готова. Что делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Ваше желание и старание сохранить уважительное отношение к свекрови (Вы пишете: «при помощи некоторых умственных упражнений я не теряю контроль») достойно восхищения, притом, что Вам как маме маленьких детей это, наверное, дается непросто. Но вместе с тем Вы пишете, что свекровь — «приятный доброжелательный человек». Это значит, что с ней можно договориться, и наверняка то, что она делает, она делает по забывчивости.

Попробуйте действовать в двух направлениях.

  • Расскажите ей, что в одной семье маленький мальчик погиб, проглотив таблетки своего дедушки, и Вы теперь страшно беспокоитесь.
  • Приобретите ей специальную коробку для лекарств. В такой коробке лекарства раскладываются по дням и в каждом дне — ячейки для трех приемов: утром, днем и вечером. Коробку надо хранить на кухне (там, где Вы можете следить, чтобы ее возвращали на место) в недосягаемом для детей месте. Есть в продаже специальные защелки для шкафов или ящиков на кухне, такие, что маленькие дети не в состоянии открыть. На этом Вы можете настаивать, очень уважительно и спокойно, но настаивать.

Надеюсь также, что и разговор со старшим сыном Вашей свекрови принесет пользу и вам удастся договориться.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.