Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой отец не любит меня, он всегда мной недоволен...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Психологические травмы

Здравствуйте! Большое спасибо за предыдущий ответ на мой вопрос о скромности и за книги, которые мне посоветовали! А сегодня я не знаю даже, кого спросить и как спросить, чтобы стало легче на душе. Понимаете, мой отец не любит меня, он всегда мной недоволен. Самое тяжелое это то, что когда я, даже маленькая, делала что-то не так, он просто переставал меня замечать и все. Он не разговаривал со мной, игнорировал. Тогда мне просто было больно, и я боялась папу. Он никогда не воспринимал меня всерьез, все мои чувства высмеивались, и мне говорилось, что я ничего не понимаю и что я маленькая, чтобы со мной вообще говорить. Сейчас мне 21 год и отношение ко мне совсем не изменилось, даже хуже выходит. Сейчас я понимаю, насколько мы далеки, и делаю попытки его понять, простить. Но выходит все наоборот, сегодня он пришел домой и не хочет меня замечать. Когда я спокойно спросила — пап, что случилось, объясни мне, я же чувствую, ты чем-то недоволен, дай мне шанс хотя бы понять, что я сделала не так? В ответ — все хорошо, ты уже выросла, и я не могу тебя изменить. Что выросло, то выросло, я уже смирился. Я в слезы! Ну как это вынести?! Я не знаю, как заставить себя любить его! А.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.,

Вы описываете свои очень болезненные отношения с отцом и спрашиваете, как их можно исправить. Во-первых, честь Вам и хвала за само желание. Очень многие люди в попытке самообороны просто полностью уходят от взаимоотношений.

Единственное, что я могу Вам посоветовать, — это посмотреть на отца под совершенно иным углом зрения. Человек, который всегда и во всём видит только дурное и недостатки, — глубоко несчастный человек, который совершенно не умеет строить отношения с окружающими.

Поэтому перестаньте оправдываться, обижаться, пытаться что-то доказать. Скажите себе, что не Вы виноваты, а это минус Вашего отца, который не умеет видеть Вас с положительной стороны. У меня есть для Вас доказательство того, что Вы положительный человек. Посмотрите: в этой атмосфере Всевышний протянул Вам руку и позвал Вас на Свой путь. Вы заинтересовались этим путём и стремитесь приблизиться к Нему и Его свету. Я же знаю десятки людей, которые отвечают на постоянные унижения и обиды тем, что стараются доказать: раз их «никто не любит», то и они всех ненавидят. А раз Вам хватило сил быть совсем другой, значит Вы очень хороший человек и не виноваты в том, что отец признаёт только воспитание с помощью оскорблений и критики и игнорирует Вас.

Поэтому обратитесь к Отцу, Который на небесах, для того, чтобы Он Вам дал силы не принимать к сердцу эти унижения, пожалеть отца и со временем, с Б-жьей помощью, построить свою семью, в которой Вы сможете исправить эти ошибки в воспитании, правильно воспитывая своих детей. Поверьте мне, каждый из нас для Всевышнего — единственный очень любимый ребёнок, и Он всегда прислушивается к Вашим молитвам.

Желаю много сил, чтобы продолжать строить себя как здоровую еврейскую личность.

С большим уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.