Как наладить отношения с мамой?

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Конфликты с родителями, Подростковый период

Шалом. Мне 15, и я бы очень хотела узнать, как наладить отношения с мамой. Она достаточно сложный человек, и я не понимаю, как вести себя с ней: маменька иногда бывает груба в словах и быстро начинает злиться. Я хочу, чтобы наши отношения были спокойные и вежливые. Мы с ней об этом говорили, но, похоже, она забывает об этом разговоре.

Я её очень люблю и уважаю. Заранее спасибо за ответ. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.,

Вы задаёте очень хороший вопрос. Наладить отношения с мамой (а также с папой) — это наша главная задача, поскольку отношения с родителями — основа всей нашей жизни.

Да, к сожалению, часто родители ведут себя не так, как нам бы хотелось, но что делать? Это наши родители. Они для нас — посланники Всевышнего, и мы не можем их судить. Раз Сам Всевышний решил, что моя мама будет такая, значит, это самое лучшее для меня. И всё, что она делает, — это хорошо и правильно для меня.

Поэтому, как бы мама себя ни вела, Ваша задача — не злиться, не обижаться, не отвечать. И даже — не проводить с ней разъяснительные беседы, а «склонить голову», т.е. принять!

Принять ситуацию и услышать, что мама хочет сказать. Ведь нет в мире человека, который любил бы Вас больше, чем Ваша мама. Поэтому когда она ругает Вас, то стоит прислушаться: может быть, есть в словах мамы сейчас что-то очень важное, что поможет Вам и сегодня, и в будущем.

Даже само по себе умение принять ситуацию, промолчать и не ответить, услышать, а не оттолкнуть, — уже чрезвычайно ценно. Это умение, которое может очень помочь в жизни и которого так многим из нас не хватает.

Желаю Вам наладить прекрасные и уважительные отношения с мамой.

С уважением, Лея Хмельницкая