Где в Торе можно прочитать о взаимоотношениях с отцом?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей

Подскажите, пожалуйста, где в Торе можно прочитать про взаимоотношения с отцом? Спрашиваю, потому что есть недопонимание с моим отцом. Мне 30 лет, живу самостоятельно, сам обеспечиваю семью и не брал у отца ни копейки. Всегда сплачиваю семью, организую семейные мероприятия и т.д. Он считает, что я неискренний, меркантильный и недостаточно почитаю его. Хочу разобраться, как правильно, почитать с толкованиями. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Мицва[i] почитания родителей — одна из самых нелегких мицвот в Торе. У нас на сайте Вы можете найти множество материалов на эту тему.

Дело в том, что в Письменной Торе сказаны о взаимоотношениях между детьми и родителями два слова: кабэд (почитай — Шмот 20:12) и тирау (трепещите — Ваикра 19:3).

А как понимать эти слова — на это дают ответ мудрецы в Устной Торе, и они детально объясняют, какие именно действия являются выполнением заповедей почитать (вкратце скажу, что это — проявлять материальную заботу) и трепетать (проявлять уважение на поведенческом уровне).

А вот к чему человека не обязывают, это — самому жить так, как родители считают правильным для него. Поэтому, если высказываются какие-то обвинения, то Вы не обязаны менять своё поведение и образ жизни по указаниям отца.

С другой стороны, неправильное поведение родителей в отношении детей не отменяет и не уменьшает обязанности детей почитать родителей и трепетать перед ними, так как считается, что мы должны выполнять эти заповеди за то, что родители дали нам жизнь. А не за то, как вырастили и воспитали и как относятся к нам на сегодняшний день.

Это — «вся Тора на одной ноге», а подробнее — в наших материалах на сайте.

С уважением и пожеланием найти в себе силы для дальнейшего исполнения этой непростой заповеди (всё-таки она — из немногих, за которые Всевышний обещает награду уже в этом мире), Ципора Харитан

[i] Одна из 613 заповедей, данных евреям.