Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Где в Торе можно прочитать о взаимоотношениях с отцом?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Почитание родителей

Подскажите, пожалуйста, где в Торе можно прочитать про взаимоотношения с отцом? Спрашиваю, потому что есть недопонимание с моим отцом. Мне 30 лет, живу самостоятельно, сам обеспечиваю семью и не брал у отца ни копейки. Всегда сплачиваю семью, организую семейные мероприятия и т.д. Он считает, что я неискренний, меркантильный и недостаточно почитаю его. Хочу разобраться, как правильно, почитать с толкованиями. Спасибо! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Мицва[i] почитания родителей — одна из самых нелегких мицвот в Торе. У нас на сайте Вы можете найти множество материалов на эту тему.

Дело в том, что в Письменной Торе сказаны о взаимоотношениях между детьми и родителями два слова: кабэд (почитай — Шмот 20:12) и тирау (трепещите — Ваикра 19:3).

А как понимать эти слова — на это дают ответ мудрецы в Устной Торе, и они детально объясняют, какие именно действия являются выполнением заповедей почитать (вкратце скажу, что это — проявлять материальную заботу) и трепетать (проявлять уважение на поведенческом уровне).

А вот к чему человека не обязывают, это — самому жить так, как родители считают правильным для него. Поэтому, если высказываются какие-то обвинения, то Вы не обязаны менять своё поведение и образ жизни по указаниям отца.

С другой стороны, неправильное поведение родителей в отношении детей не отменяет и не уменьшает обязанности детей почитать родителей и трепетать перед ними, так как считается, что мы должны выполнять эти заповеди за то, что родители дали нам жизнь. А не за то, как вырастили и воспитали и как относятся к нам на сегодняшний день.

Это — «вся Тора на одной ноге», а подробнее — в наших материалах на сайте.

С уважением и пожеланием найти в себе силы для дальнейшего исполнения этой непростой заповеди (всё-таки она — из немногих, за которые Всевышний обещает награду уже в этом мире), Ципора Харитан


[i] Одна из 613 заповедей, данных евреям.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше