Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Мы весь год «испачканы» в грехах, они «въедаются» в нас, но наше истинное я открывается лишь в эти дни, Дни трепета

«И обратишься (вернешься) ты к Господу, Б-гу твоему, и послушаешь гласа Его во всем…» (Дварим 30:2).

Многие люди испытывают в Дни трепета странное ощущение. Им кажется, что наше поведение в эти дни — не более чем игра. Человек сожалеет о дурных поступках и обещает Всевышнему вернуться на путь истинный. Но на практике уже вскоре после Йом-Кипура он возвращается на прежний путь и вновь совершает те же грехи. Разве всё это не напоминает игру?

Почему же тогда великие учителя Мусара (еврейской этики) велят нам не отчаиваться, а умножать в это время молитвы, принимать правильные решения и раскаиваться в своих неправильных действиях? Есть удивительная история, которая помогает понять это.

У Ицика был гараж, и был там работник по имени Йоси. Однажды Ицик сказал своему работнику:

— В добрый час удалось мне устроить помолвку дочери с молодым знатоком Торы, и за неделю до свадьбы мастерская будет закрыта. И тебе тоже положен недельный отпуск за мой счет.

Действительно, за неделю до свадьбы Ицик закрыл мастерскую и повесил объявление: в связи с семейным торжеством гараж не будет работать неделю — с воскресенья до следующего воскресенья.

Ицик поехал домой, лег в ванну, наполненную душистой пеной, и стал отмокать и отмываться от пятен машинного масла. Задача была не из простых, но после долгих усилий ему удалось избавиться от въевшейся черноты.

Когда настал день свадьбы, Ицик надел роскошный пиджак, купленный ради этого случая. Не забыл и галстук, и дорогие туфли и задолго до начала прибыл в зал торжеств. Теперь он стоял у входа и принимал гостей.

Вот подъехал Йоси, прошел мимо Ицика и даже не поздоровался. Отец невесты был сильно удивлен. Он спросил Йоси:

— Ты даже не поздравишь своего босса?

Йоси посмотрел на него, словно не веря своим глазам:

— Ицик! Это ты? Я думал, это кто-то другой, не узнал тебя. Ты выглядишь совершенно иначе, как будто это не ты!

Ицик ответил:

— Йоси, ты ошибаешься! Весь год это был не я, и только сейчас я вижу себя настоящего.

Так и мы весь год «испачканы» в грехах, они «въедаются» в нас, но наше истинное я открывается лишь в эти дни, Дни трепета, когда становятся видны красота, сияние и чистота каждого человека. Истинный еврей открывается перед Б-гом. (Эмуна Шлема)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше