Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Как раби Пинхас Калифа а-Коэн спас от смерти короля Марокко благодаря своему сну

«Если восстанет в среде твоей пророк или сновидец…» (Дварим 13:2)

Рассказывают, как раби Пинхас Калифа а-Коэн[1] спас от смерти короля Марокко — благодаря своему сну. Вот как это произошло.

Однажды, когда король пребывал в летнем дворце, раби Пинхас увидел во сне, как некие люди идут туда, чтобы убить короля. Проснувшись, он принялся размышлять, относится этот сон к разряду тех, что «ложное рассказывают» (см. Зхарья 10:2), или же к тем, в которых «одна шестидесятая часть пророчества».

Он встал на молитву, но сердце не давало ему покоя: «Почему ты молчишь? Ведь, быть может, сегодня короля убьют. Неужели ты ничего не сделаешь ради его спасения?» Раби Пинхас прислушался к своей тревоге и решил, что, несмотря на сомнения, нужно действовать.

Закончив молитву, он направился прямиком к летнему дворцу и сказал, что ему необходимо немедленно видеть короля. Дворцовые стражи были из местных жителей и хорошо знали раби Пинхаса. Они согласились впустить его, и после короткого доклада король принял его.

— Господин мой король, — сказал раби Пинхас Калифа, — вот что я видел во сне о тебе. И хотя я сомневаюсь, что сон вещий, ты ничего не потеряешь, если примешь меры предосторожности. Потому прикажи своим слугам, что приносят завтрак, самим прежде отведать пищу — вдруг в ней окажется яд.

Король в ту пору имел основания опасаться государственного переворота. Он внимательно выслушал раби Пинхаса и согласился с ним.

Еще до того, как раби Пинхас закончил свою речь, слуги внесли хлеб и молоко. Король задержал их и повелел отпить из своей чаши.

Услышав это, раби Пинхас вновь обратился к королю:

— Зачем приказывать пить им обоим? Прикажи одному, и тогда, если он умрет, ты сможешь допросить второго и узнать, кто всё это организовал.

Король согласился с раби Пинхасом. Слуги спорили, кому пить из чаши, пока король сам не выбрал одного из них. Тот был вынужден сделать глоток и тотчас скорчился от боли в животе… Вскоре его душа покинула тело.

Увидев это, король приказал схватить второго и дознаться, кто дал им яд. Слуга быстро «раскололся» и открыл всю правду о заговоре.

Король же был благодарен раби Пинхасу и окружил его великим почетом, а тот сумел использовать королевское расположение на благо еврейской общины Марракеша (Эмуна Шлема)


[1] Раби Пинхас Калифа а-Коэн Азуг (умер в 5712 / 1952 году; его «илула» — последний день жизни — отмечается 14 тэвета) — знаменитый раввин «из праведников города Марракеша», очень много сделавший для общины города.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше