Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Счастье не обязательно приходит благодаря богатству. Ведь есть много несчастливых богачей.

«Смотри, я предлагаю вам ныне благословение и проклятие…» (Дварим 11:26-28).

— Как дела? — спросил святой Бааль Шем Тов городского водоноса Йоселе.

— Что тебе сказать… — ответил тот. — Ситуация сложная. Мне уже семьдесят, а я всё еще зарабатываю на жизнь тяжелым физическим трудом. Дочь развелась с мужем, прострадав с ним много лет. Она переехала жить ко мне вместе с пятью детьми, и мне с ними очень тяжело.

Бааль Шем Тов дал ему такое благословение:

— Благословляю, чтобы уже очень скоро тебе стало хорошо в жизни и чтобы всё изменилось к лучшему.

Хасиды, сопровождавшие учителя, подумали про себя: что же может измениться в жизни Йоселе в таком его преклонном возрасте?

Неделю спустя Бааль Шем Тов снова встретил Йоселе и спросил, как тот себя чувствует.

— Состояние отличное! — весело ответил водонос. — Я рад, что Всевышний дает мне силы продолжать работу даже в таком возрасте. Ведь многие мои ровесники уже неспособны работать. А я делаю важное дело: обеспечиваю водой всех жителей городка, а без воды нет жизни. Дочь, слава Б-гу, наконец, добилась развода от мужа, который портил ей жизнь. Я рад, что могу помочь ей и позаботиться о дорогих внуках, это возвращает мне молодость!

Теперь хасиды поняли суть благословения. Обстоятельства жизни Йоселе не изменилась, изменился его взгляд на них.

Слова «богатство» (ошер) и «счастье» (ошер) звучат одинаково, а пишутся по-разному: счастье — через букву «алеф», а богатство — через букву «аин». Это помогает нам понять, что счастье не обязательно приходит благодаря богатству. Ведь есть много несчастливых богачей. Все зависит от «глаза» (аин) — от того, как человек видит свое состояние. Наши учителя выразили это в кратком изречении: «Кто богат? Тот, кто радуется своей доле» (Авот 4:1).

Намек на это находим в нашей недельной главе: «Смотри, я предлагаю вам ныне благословение и проклятие». Все зависит от нашего взгляда на вещи — силой мысли, правильным пониманием можно даже проклятие превратить в благословение.

В нашей главе упоминается нечистая птица «раа» (ראה — этот корень означает «зрение»; Дварим 14:13). Птица названа так, поскольку зрение у нее поистине «орлиное». Она способна, пролетая над Вавилоном, видеть умершее животное в Земле Израиля (Хулин 63).

Об этом сказал рав Залман Сороцкин[1]: «То, что птица может, пребывая вне Земли Израиля, видеть недостатки в Земле Израиля, является признаком нечистоты». (Ма Ахавти Торатэха)


[1] Раби Залман бар-Бенцион Сороцкин (5641-5726 / 1881-1966, Литва, Белоруссия, Украина, Эрец-Исраэль — Израиль) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше