Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Что хорошего в том, что Всевышний смирял сынов Израиля и томил их голодом?

«И Он смирял тебя, и томил тебя голодом, и питал тебя маном, которого не знал ты и не знали отцы твои, чтобы дать тебе понять, что не хлебом одним живет человек, а всем тем, что исходит из уст Господа, живет человек» (Дварим 8:3).

Что хорошего в том, что Всевышний смирял сынов Израиля и томил их голодом? На первый взгляд, это лишь зло для людей, а Моше Рабейну не собирался упоминать о напастях (в нашем восприятии), которые Творец посылал Своим детям.

Но на самом деле это было не злом, а добром. Всевышний знал, что когда Он пошлет сынам Израиля благо, они не смогут оценить его и не получат от него настоящей пользы и наслаждения. Поэтому прежде Он послал им страдания, дал ощутить голод — и лишь после этого «питал маном». Так они смогли оценить благо в полной мере и благодарить за него Создателя от всего сердца. (Микдаш а-Леви)

Один человек просил у Б-га цветок и бабочку, а Б-г послал ему кактус и червя. Прошло время и, к своему удивлению, этот человек обнаружил, что кактус зацвел: выпустил бутон, а затем и удивительно красивый цветок. А червяк оказался гусеницей, из которой вылупилась восхитительная бабочка.

Путь Творца всегда — добро, даже если нам кажется, что это не так. Если ты просил об одном, а вместо этого получил нечто другое, — положись на Него! Он знает, в чем ты нуждаешься в данный момент. И это не обязательно именно то, чего ты хотел бы.

А если не получаем всего, чего желали, не надо сидеть и горевать. Ведь сегодняшняя колючка может завтра превратиться в прекрасный цветок.

Ребенок был в гостях у бабушки. Бабушка пекла плюшки, а внук плакал и жаловался на то, что в жизни у него ничего не получается. Всё портится и ломается. В школе ему трудно, дома с родителями проблемы, в семье болеют.

— Почему всё это должно быть так? — спрашивал он.

Бабушка обняла его, пытаясь успокоить.

— Может, ты хочешь чего-нибудь вкусного? — спросила она.

— Конечно! — ответил ребенок.

— Вот, возьми немного растительного масла! — предложила бабушка.

— Фу! — скривился внук. — Это же гадость!

— А как насчет парочки сырых яиц? Или стакана муки? Может, тебе больше понравится ложка дрожжей?

Ребенок занервничал:

— Бабушка, всё это совершенно невкусно!

— Верно, — ответила она. — У каждого из этих продуктов неприятный вкус, когда они не соединены и не обработаны. Но если смешать всё вместе в нужных пропорциях и поместить в духовку, выходят отличные плюшки!

Вот так и Всевышний ведет нас, — продолжала бабушка. — Мы часто удивляемся, почему Он проводит нас через трудности и испытания, почему всё это «входит в меню». Но если ты поймешь мой пример с плюшками, то поймешь и то, что, в конце концов, всё оборачивается благом. Нужно лишь видеть всю картину целиком, а не отдельные ее части.

Ты просыпаешься каждое утро и вдыхаешь воздух полной грудью, видишь цветы и слышишь пение птиц. Тебе светит солнце, у тебя есть одежда для тела и обувь для ног. У тебя есть еда, есть друзья и игры, в которые ты можешь играть. Так что, если призадуматься, картина в целом не такая уж плохая!

Один еврей переходил дорогу по пути в синагогу. Внезапно из-за угла на большой скорости вылетела машина и сбила его, отбросив на десять метров. По милости Свыше он получил лишь поверхностные травмы.

На следующий день этот человек устроил в синагоге благодарственную трапезу. Поставил на стол угощение и рассказал о чуде — как Б-г уберег его от гибели. Затем произнес молитву Нишмат коль хай («Пусть душа всего живого благословляет Имя Твое…»), а присутствующие поблагодарили его за щедрость.

Еще через день один из молящихся также выставил угощение.

— В чем дело? — спросили его. — Разве ты тоже перенес аварию по дороге в синагогу, не дай Б-г?

На что тот человек ответил:

— Я молюсь здесь уже тридцать лет. Каждый день я перехожу дорогу, и в меня еще ни разу не врезалась машина! Вот за это я и устраиваю благодарственную трапезу. (Эмуна Шлема)

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше