Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда человек уже обрел имущество, он нуждается в особой защите Свыше, чтобы сохранить приобретенное

«Да благословит тебя Господь и охранит тебя!» (Бемидбар 6:24).

«Да благословит тебя» — имуществом, «и охранит тебя» — от приносящих вред (Мидраш Рабба 11:5; см. прим. ниже). Какова связь между двумя частями этого стиха? Почему именно тот, кто благословен имуществом, нуждается в защите от «вредящих»?

Это нам поможет понять следующая история.

Раби Нахум Залман был одним из глав еврейской общины Калиша (Польша). Он держал мельницу, и, зная его честность и порядочность, многие торговцы предпочитали работать именно с ним. У него было множество покупателей, как евреев, так и неевреев, так что раби Нахум Залман был весьма состоятельным человеком.

Его отец, реб Шломо, всю жизнь проработавший извозчиком, состарившись и овдовев, перебрался к сыну. Целый день проводил он без дела, в тоске, и это беспокоило всю семью.

Однажды жене раби Нахума пришла в голову замечательная мысль. Их сын был меламедом в хедере (учителем в начальной еврейской школе), обучал детей Пятикнижию и Мишне. И женщина предложила, чтобы ее пожилой свекор ежедневно ходил с внуком в хедер: там всегда можно найти себе занятие по силам и на тоску времени не остается.

Это понравилось и раби Нахуму, и его старику-отцу. На следующий день реб Шломо уже стоял вместе с внуком на пороге хедера, наслаждаясь каждым мгновением. Он играл с детьми, а заодно многое восстанавливал в памяти и узнавал что-то новое.

Однажды, возвращаясь из хедера, реб Шломо нашел кошелек, набитый золотыми монетами. Придя домой, отдал кошелек сыну, тот просмотрел находившиеся там документы и узнал имя владельца. Кошелек принадлежал местному помещику, с которым раби Нахум в прошлом вел торговые дела. Впрочем, потом они поссорились: помещик отказался вернуть раби Нахуму долг в пятьсот злотых — польских монет. Пересчитав деньги, раби Нахум с удивлением обнаружил ровно столько, сколько помещик был ему должен. Похоже, вся эта ситуация была «подстроена» Высшим Провидением.

Однако помещик не желал мириться с потерей. Он восстановил в памяти весь свой маршрут в то время, когда кошелек мог выпасть, и пришел к выводу, что выронил его возле еврейской школы. А поскольку сын раби Нахума был там учителем, помещик решил преодолеть неловкость и зайти к раби Нахуму — попытаться выяснить, не нашел ли кто из школьников деньги.

Итак, он пришел к раби Нахуму и начал беседу с ним и его отцом. Когда помещик упомянул кошелек, глаза старого реб Шломо загорелись. Он вскочил и объявил: «Это я нашел кошелек!»

Понятно, что это не вызвало восторга у раби Нахума… Он понял, что придется вернуть кошелек владельцу… Но пока размышлял, как бы так вернуть, чтобы не сложилось впечатление, что он хотел оставить деньги себе, помещик продолжал беседовать с реб Шломо. А тот рассказывает как ни в чем не бывало: «Вчера, когда возвращался из хедера, я увидел кошелек на земле и, конечно, сразу поднял его!»

Услышав это, помещик разъярился:

— Когда ты возвращался из хедера?! Да это восемьдесят лет назад было! Ты что, смеешься надо мной?!

И покинул дом, хлопнув дверью, уверенный, что старик выжил из ума…

Когда человек уже обрел имущество, он нуждается в особой защите Свыше, чтобы сохранить приобретенное[1] (Лэламедха).


[1] «Мэзиким» — «приносящие вред», «вредящие», а также «бесы». В Бемидбар Рабба (11:5) читаем: «…и охранит тебя» — от бесов, окружающих тебя, как сказано (Тэилим 91:7-11): «Падет возле тебя тысяча, и десять тысяч — по правую руку твою; тебя не достигнет… Потому что ангелам Своим Он заповедает о тебе — хранить тебя на всех путях твоих».
Возможно, здесь подразумевается и первое толкование Мидраша (Бемидбар Рабба 11:1): «“Да благословит тебя Господь и охранит тебя!”: вместе с благословением — охрана. [Например]. У императора есть наместник в Сирии, а сам он сидит в Риме. Послал он за наместником, тот приехал, и дал ему император 100 литрин золота (литра — древняя мера веса, в «Сефер а-Арух» названа «фунт»). Отправился наместник в путь с этим грузом, напали на него разбойники и забрали всё, что дал император, и всё, что у наместника было кроме этого… Поэтому: “Да благословит тебя Господь…” — богатством, “…и охранит тебя” — от разбойников”».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше