Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
С того дня, как был сотворен мир, не было человека, которого постигла бы такая участь, как Кораха и его общину. Они покинули этот мир не так, как все люди.

Глава Корах

«И собрались против Моше и Аарона, и сказали им: полно вам! ведь вся община, все святы, и среди них Господь! Отчего же возноситесь вы над собранием Господним?» (Бемидбар 16:3).

С того дня, как был сотворен мир, не было человека, которого постигла бы такая участь, как Кораха и его общину. Они покинули этот мир не так, как все люди. Б-г создал новое явление — земля «раскрыла уста свои» и поглотила их живьем. А затем покрыла их — и не осталось следа. И, согласно мидрашам, они всё еще «переворачиваются» в преисподней, варятся там, как мясо в кастрюле. Рабейну Бахье пишет: «И было это великое чудо подобно чуду сотворения мира».

Заступник Израиля, раби Леви-Ицхак из Бердичева, объяснил, в чем смысл этой казни — «сойти живьем в преисподнюю». Исполнение заповеди жизнь, нарушение заповеди смерть, как сказано: «…жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятье. Избери же жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Дварим 30:19).

Корах хотел стать коэном (священнослужителем), а это означало бы для него дополнительные заповеди и продление жизни. Но он хотел этого наперекор воле Творца, через нарушение запретов и смерть. И был наказан за это по принципу «мера за меру».

Сойти в преисподнюю живым…

Это чудесно и страшно…

Впрочем, возможно и другое объяснение. Гмара (Шабат 112 б) говорит: «Если предыдущие поколения — как ангелы, то мы — как люди. А если предыдущие поколения — как люди, то мы — как ослы». Смысл этого высказывания в следующем. Если кто-то ощущает, что наши учителя были ангелами, то он — человек. Но если кому-то кажется, что праведник — это просто человек, значит, этот «кто-то» является ослом.

Моше Рабейну был подобен ангелу служения, он поднялся на Небеса и спустился оттуда! Об Аароне сказано: «Ибо уста священника (должны) хранить знание, и Тору искать (должно) из уст его, ибо посланник (мал-ах — это слово означает также “ангел”) Господа… он» (Малахи 2:7).

Если бы Корах понимал, на каком уровне находятся эти люди, в какой мере они «сыны восхождения», он был бы обычным человеком достаточно высокого уровня, живущим на земле. Но он счел себя равным им, крикнул: «Отчего же возноситесь вы?..» — нет в вас ничего особенного, вы всего лишь обычные люди! За это он был опущен еще на один уровень, поскольку Моше и Аарон в любом случае должны стоять выше Кораха. Если он «опустил» их на землю, его самого пришлось отправить под землю.

Есть удивительная история, которая начинается с благословения главы ешивы, рава Аарона Йеуды-Лейба Штейнмана, в 2017 году накануне праздника Суккот, а смысл ее раскрывается за несколько дней до Суккота 2019 г.

Рав И. Этрог, который ежемесячно поддерживает около 700 учащихся в колелях[i] «Мигдаль Оз», работающих под его руководством, пришел к раву Штейнману с особой просьбой.

Он рассказал: накануне праздника он обычно добавляет ученикам немалую сумму к стипендии. В тот год он побывал у одного уважаемого спонсора, который поддерживал его сеть колелей, и тот выделил ему на это значительную сумму. И попросил у рава Этрога благословения на здоровое потомство.

Рав Этрог обратился с вопросом к раву Штейнману:

— Этот достойный человек готов дать большую сумму ученикам. Пусть даст 52 тысячи по числовому значению слова «сын» (בן), чтобы это помогло рождению сына?

Рав Штейнман ответил:

— Пусть лучше даст 402 тысячи, по числовому значению слова «дочь» (בת).

Рав Этрог понял, что глава ешивы хочет увеличить помощь учащимся колелей, и уточнил:

— Может, тогда пусть лучше даст по числовому значению слов «сын и дочь», чтобы у него родились близнецы?

На лице рава Штейнмана выразилось удовольствие:

— Как сказано в субботней песне: «Соблюдающий субботу вместе с сыном и дочерью…».

Рав Этрог переспросил, желая убедиться, что верно понял главу ешивы:

— Если он даст сумму, равную числовому значению этих слов, у него точно родятся сын и дочь?

Рав Штейнман посерьезнел. Ответил:

— Однажды к Хафец Хаиму пришел один еврей со своим делом, и Хафец Хаим сказал ему: «Попроси у Всевышнего и раздай цдаку, тогда у тебя будет то, о чем просишь». И это действительно произошло.

Затем рав Штейнман взял собеседника за руку и добавил: «Так будет и у вас».

Меньше чем через полгода меценат уже обнимал своего первенца, родившегося после многих лет брака. Через несколько минут после рождения сына он позвонил раву Этрогу, находившемуся тогда в Израиле. В Израиле в это время была ночь. Рав Этрог проснулся от телефонного звонка и услышал от счастливого отца удивительные слова: «Перед праздником я дал денег на сумму слова “сын”, теперь умоляю, возьмите еще денег на сумму слова “дочь”».

Рав Этрог долго говорил с меценатом по телефону, разделяя его радость, но попросил его не спешить с обещаниями. Однако тот заупрямился и сообщил, что уже в ближайшие дни передаст эту огромную сумму через одного из своих людей.

Примерно за три дня до начала праздника Суккот спонсор позвонил раву Этрогу, чтобы сообщить о рождении дочери. Так фактически в течение двух лет исполнилось чудесное благословение рава Штейнмана.

Новоиспеченный отец сына и дочери попросил рава Этрога раскрыть секрет этого удивительного, редчайшего благословения. Тот ответил: когда речь идет о поддержке изучения Торы, об учебных заведениях, которые очень важны и дороги раву Штейнману, такие случаи перестают быть редкими. Ведь глава ешивы готов душу отдать ради того, чтобы евреи учили Тору (Бэха Батахну, А-Эмуна).

 


[i] Колель — учебное заведение для женатых мужчин, аврехов.

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.