Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Вышивка, если смотреть снизу, выглядит непонятно. Сверху ситуация меняется. То же самое касается и взгляда на жизнь.

«Да благословит тебя Господь и охранит тебя!» (Бемидбар 6:24). В Мидраше (Бемидбар Рабба 11:5) сказано: «“Да благословит тебя Господь” — богатством, “и охранит тебя” — чтобы с его (богатства) помощью ты исполнял заповеди».

Почему монеты называют «зузами»[1]? Это слово созвучно слову «двигаться» (лазуз). Деньги «движутся», монеты перемещаются из рук в руки. В любом случае: либо деньги уходят от человека, либо человек — от денег.

Только один вид богатства не уходит от владельца: это те деньги, с помощью которых он выполнил заповедь: дал их нуждающемуся, потратил в честь субботы и т. д. Это единственное, что защищает человека и приносит ему совершенное благословение.

Еще сказано в Мидраше (Йалкут Шимони): «“Да благословит тебя Господь” — имуществом, “и охранит тебя” — здоровьем тела».

Наш праотец Яаков дает обет: «Если Б-г будет со мною и сохранит меня на этом пути, которым я иду, и даст мне хлеб, чтобы есть, и одежду, чтобы одеться. И я возвращусь в мире в дом отца моего, и будет Господь мне Б-гом» (Берешит 28:20, 21). Хлеб, чтобы есть, и одежду, чтобы одеться… Бывает, у человека холодильник полон деликатесов, но есть их он не может из-за болезни. Шкаф полон одежды, а хозяин прикован к постели.

Известна поговорка: в молодости жертвуют здоровьем ради заработка, а позже тратят заработанное, чтобы вернуть здоровье… Поэтому совершенное благословение это — и материальное благосостояние, и крепкое здоровье.

Когда я был маленьким, всегда смотрел, как мать вышивает. Спрашивал ее, сидя на полу: «Мама, что ты делаешь?»

«Вышиваю», — отвечала она с улыбкой.

Каждый день тот же ритуал: мама садится в кресло, я, любопытный, смотрю на нее с пола, спрашиваю и получаю тот же ответ.

Однажды я сказал ей, что с пола, откуда смотрю, я вижу нечто совсем непонятное, беспорядочное и некрасивое. Куча ниток разных цветов, тонких и толстых, длинных и коротких, масса узлов и петель.

— Я всё не пойму, мама, что ты делаешь?

— Иди, сынок, поиграй во дворе, а когда я закончу, позову тебя, чтобы ты посмотрел на вышивку.

Однажды, когда я был увлечен игрой во дворе и уже забыл о том разговоре, мама позвала меня и развернула передо мной редкостной красоты картину. Я разглядывал уже завершенную работу, и она так отличалась от того, что я видел раньше, с пола! Столько красок, форм и образов!

Мама поняла мое удивление и объяснила: «Дорогой мой, снизу, с пола ты видел лишь беспорядок. Ты никогда не видел мою работу сверху».

С тех пор прошли годы, и много раз, когда в жизни становилось трудно, я вспоминал эти мудрые слова, смотрел на небо и спрашивал: «Б-же, Отец мой, что Ты делаешь?» И мне всегда слышалось в ответ: «Сынок, Я вышиваю твою жизнь».

А я, как обычно, спрашивал: «Почему же я вижу всё таким запутанным? Откуда столько узлов?» И казалось, что Он отвечает: «Позаботься о своей работе, сынок, а Я позабочусь о Своей. Однажды ты сможешь увидеть законченную работу, и она будет прекраснее, чем всё, что ты можешь себе представить» (Маайан а-Шавуа).


[1] Вспомним, например, пасхальную песню о козленке, купленном за 2 зуза.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.