Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5
Духовный смысл городов-убежищ, расположенных в наделе колена Леви

«И дадут левитам из наследия земли своей города, чтобы жить» (35:2). 408-я заповедь — чтобы остальные евреи давали левитам города, в которых те смогут жить, и они же станут городами-убежищами. В «Книге Воспитания» написано об этом так: «Колено Леви — избранное среди остальных и уготованное для служения Б-гу. Их территория была избрана, чтобы давать убежище каждому, кто совершил убийство по ошибке. Быть может, их освященная земля станет для него искуплением».

А в 342-й заповеди автор «Книги Воспитания» цитирует известный текст Рамбама, где говорится, что эти заповеди относятся не только к колену левитов, но и к мудрецам и изучающим Тору в каждом поколении. Когда люди живут по соседству с учеными Торы, то эти ученые не только искупают их грехи и делают им добро, но и заставляют их самих становиться лучше.

Наш учитель рав Штейнман много раз говорил мэру города Модиин-Илит, раву Яакову Гутерману, что на жителях города и их мэре в особенности лежит большая ответственность: «Ведь главы израильского общества, да и весь остальной мир тоже, проверяют, желая увидеть, сможет ли город, целиком состоящий из изучающих Тору, полноценно функционировать. Вы должны знать, — добавил наш учитель, — что все смотрят на вас с ожиданием: получится ли у города, в котором все население ортодоксально и тщательно соблюдает заповеди, как следует обустроиться, если им руководят исключительно в соответствии с Торой и святостью?»

Когда у вас все чисто и исправно, это влияет не только на жителей города. Есть также большое влияние и на тех, кто находится далеко, поскольку и они видят славу соблюдающих Тору. И если уж мы упомянули чистоту в городе, требующую, чтобы мусор и грязь не валялись на улицах, приведем историю, которая также говорит о мусоре, хоть и с другой стороны.

Гаон раби Аарон Бакшт, бывший одним из учеников раби Йерухама, машгиаха из Мира, однажды встретил одного из великих адморов, и между ними завязался интересный спор, в котором содержится важный посыл в отношении служения Творцу.

Адмор знал, что раби Аарон учился у раби Йерухама, и попросил рассказать ему какое-нибудь открытие в Торе, которое тот слышал за последнее время от машгиаха. И действительно, раби Аарон Бакшт повторил речь, которую машгиах произнес в ешиве Мир на тему изречения мудрецов из трактата Авот: «Зависть, вожделение и почести уводят человека из мира», и о том, как избежать этих дурных качеств.

После того, как тот закончил пересказывать речь, адмор обратился к раби Аарону и сказал: «Не понимаю, почему вы все время занимаетесь… грязью различных порочных и презренных качеств. Когда я выступаю перед своими хасидами, я побуждаю их стремиться к вещам, находящимся на вершине мира. Я говорю им, что еврей способен достичь высот. И когда они знают об этом, и эти слова укореняются внутри них, все пороки и дурные наклонности уже сами собой уходят и не могут властвовать над ними».

Раби Аарон Бакшт обратился к человеку, который в ту пору работал машгиахом ешивы Мир в Шанхае — к гаону раби Й. Левинштейну — и спросил его о том, что сказал адмор. «Ведь, на первый взгляд, адмор говорит логичные вещи. Что же я могу ответить ему на это?» — спросил он.

Когда машгиах услышал пересказ их беседы, он ответил раби Аарону: «Почему же ты не рассказал ему о доме Сасона?»

История «дома» произошла незадолго до окончания второй мировой войны. Речь идет о еврейском торговце и богатом господине, которого звали рав Сасон. Он вкладывал деньги в приобретение дешевых участков земли и недвижимости в городе Калькута в Индии. Затем он продавал их по высоким и сомнительным ценам, а в результате заработал себе большое богатство.

Однажды индийское правительство сообщило о том, что продается большое место мусорной свалки. Это случилось после того, как весь мусор и хлам на свалке собрался в огромные горы. Учитывая развитие больших городов в округе, правительство решило перенести свалку в другое место, а предыдущее место продать. Весь мусор был засыпан толстым слоем песка, и место было выставлено на продажу. Нет надобности упоминать, что не так уж много желающих нашлось для такой покупки. А вот еврейский торговец рав Сасон был очень опытным и уже издалека «почуял» большие возможности и огромный потенциал, связанный с этим местом. Он приобрел данную территорию у правительства.

Удалив оттуда весь мусор, он начал возводить там жилые строения, но вот беда! Как только начали строить первое здание, инженеры, к своему удивлению, обнаружили, что фундамент проседает под землю. Каждый, кто изучал трактат Бава Батра, знает причину этого. Гмара говорит, что запрещено строить рядом с мусорной свалкой, поскольку земля там впитывает тепло и влагу от всех скапливающихся отходов и из-за этого становится рыхлой. По этой причине фундамент домов, которые строил рав Сасон на той территории, не устоял и разрушился.

Машгиах неслучайно рассказал все эту раби Аарону Бакшту. «Иди к адмору, сказавшему тебе, что он предпочитает говорить о “высоких вещах” и не пачкаться словами о пороках и недостатках, и скажи ему: в том месте, где есть мусор и грязь, невозможно строить здания. Такие сооружения не простоят долго и погрузятся под землю» (Мицвот бе-Симха).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше