Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Искреннее желание пересиливает все отговорки. История о курильщике.

«И услышал Реувен, и спас его от рук их» (37:21). В Мидраше (Ваикра Раба 34:9) приводится следующее: «Если бы Реувен знал, что Святой, благословен Он, пишет о нем: “И услышал Реувен, и спас его от рук их”, то взвалил бы его на себя и отнес к отцу… Если бы Боаз знал, что Святой, благословен Он, пишет о нем: “Нащипал ей обжареных колосьев, и она поела и насытилась, и еще осталось”, он накормил бы ее жирными гусями».

Праведный гаон раби Цемах из Изуза цитирует этот мидраш и спрашивает: «Чему наши мудрецы желали нас научить?»

На это он отвечает: Всевышний дал нам силы и способности, о которых мы, как правило, недостаточно знаем, поэтому используем лишь малый процент от них. Если бы человек знал о величии заповедей и огромной награде за них, он непременно больше старался бы и больше вкладывался в их исполнение.

Рассказывает еврей, часто посещавший дом раби Мордехая Элияу. В молодости я старался бросить курить, но безуспешно. Когда мне было пятнадцать, я пошел просить благословение для этого у раби Мордехая. Тот благословил меня и велел отныне бросить курить. Я так и сделал. У меня в кармане была пачка сигарет, я выбросил ее и действительно за следующие два месяца полностью избавился от этой привычки.

Уже не помню, как снова взял сигарету в рот. Видимо, находился в стрессе. «Грех влечет за собой грех», и когда я вновь выкурил одну сигарету, за ней пришла вторая и третья. Я вернулся к курению, как прежде, по несколько пачек в день. К удивлению друзей, я оправдывал себя, говоря, что не в силах справляться с тягой к сигаретам.

Прошло время, и однажды в пятницу я зашел к раву получить благословение по другому вопросу. Рав начал рассказывать историю о гаоне раве Аврааме Антави, который был главой общины в Арам-Цова и удивительным человеком. Он размышлял, как приблизить всех членов общины к изучению Торы, и решил, что если приблизит богатого спонсора общины (еврея по фамилии Пицуто), за ним пойдут и остальные. Что же он сделал?

В конце молитвы Минха велел приготовить в синагоге кофе, и когда молитва завершилась, приятный кофейный запах уже разлетелся по залу. Рав Авраам Антави пригласил богатого Пицуто остаться, выпить кофе и присоединиться к учебе.

Тот извинился: «Не могу, у меня много дел».

Посмотрел на него рав решительно и произнес: «Ты можешь, просто не хочешь!»

Богач проигнорировал эти слова и вышел наружу к своей карете, где его уже ждала жена. По пути он рассказал ей о том, что было в синагоге.

Пока они разговаривали, извозчик внезапно остановил карету. Оказалось, что один из арабских князей, ехавший перед ними, застрял в грязи и перегородил дорогу. По его приказу все, кто ехал позади него, должны были засучить рукава и помочь его карете выбраться из грязи.

Богатый Пицуто, который никогда не занимался ручным трудом, не понял, что этот приказ касается и его. Он велел своему кучеру спуститься и помочь. Но араб не довольствовался этим и приказал, чтобы Пицуто также взялся за работу. Когда тот стал объяснять, что не привык заниматься такими вещами, араб ударил его по щеке и силой вытащил из кареты. Выбора не было — пришлось богачу пачкать руки и толкать карету вместе с извозчиками, пока она не поехала. Подошел арабский князь к кучеру Пицуто и поблагодарил его, затем подошел к его хозяину и вместо благодарности снова дал ему пощечину. Богач недоумевал: «Моему слуге ты сказал спасибо, а меня ударил?!»

Арабский князь ответил: «Ты сказал, что не можешь. А теперь своими руками доказал, что еще как можешь. Просто не хочешь!»

Когда Пицуто вернулся в свою карету, жена сказала ему: «Это ведь как раз то, что говорил тебе рав Антави: ты можешь, просто не хочешь!»

Раби Мордехай Элияу закончил рассказ, и все в комнате засмеялись, кроме меня. Я понял, что он говорит обо мне — я могу, если только захочу.

В тот момент я принял решение прекратить курить. Перестать говорить «я не могу». С тех пор и по сей день я больше не прикасаюсь к сигаретам (Оцротейну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше