Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Духовное важнее материального

«Чистое оливковое масло, выбитое из маслин, для освещения» (27:20). Обычно принято использовать чистое масло для жарки и приправы к еде, а для свечей берут худшее масло. Интересно, что в храме все совершалось ровно наоборот: для освещения использовали «чистое масло, выбитое из маслин», а для минхи, которая представляет собой пищу, требований к чистоте масла не выдвигалось.

Гаон раби Барух Авраам Толедано, один из мудрецов Мекнеса, в книге «Имрей Барух» пишет, что эта заповедь учит нас тому, какое значение нужно придавать духовным вопросам в сравнении с материальными.

Часто человек беспокоится о том, чтобы в этом мире ему было как можно лучше и комфортнее — чтобы жизнь была чистым елеем без каких-либо изъянов. Но в духовных вопросах он довольствуется малым и не старается достичь самого чистого. Тора учит нас, что нельзя делать второстепенное главным. Напротив, в духовных вопросах человеку нужно заботиться о лучшем и не экономить, тогда как к временным нуждам тела не требуется столь пристального внимания. В «Авот раби Натана» (гл. 28) написано: «Сказал раби Йеуда, сын раби Илая: Каждого, кто делает слова Торы главным, а земной путь — второстепенным, делают главным в этом мире; а кто делает земной путь главным, а слова Торы — второстепенным, того делают второстепенным в этом мире».

Духовное многократно важнее материального, поскольку дух вечен, а материя временна. Стоит ли человеку вкладываться в то, что исчезнет?

Праведник раби Нисим Яген сравнил это с человеком, который ждал на автобусной остановке. Когда автобус подъехал, он попросил водителя открыть ему заднюю дверь. Водитель решил, что тот хочет внести коляску с ребенком, но затем увидел, что он пытается, заручившись помощью двух друзей, втиснуть в автобус огромный холодильник.

Под давлением большого веса автобус слегка сдвинулся с места, и прежде, чем водитель собрался с мыслями, им удалось загрузить внутрь еще и плиту, а затем — посудомоечную машину и микроволновую печь.

Водитель вскочил с места и в гневе побежал к ним. Его злость лишь еще больше выросла, когда он увидел краем глаза груду мебели, которую тот человек собирался погрузить в автобус.

«Что здесь происходит? Немедленно остановитесь!» — закричал водитель. «Не понимаю, ты что, хочешь сделать перевозку мебели за счет нашей автобусной компании?»

«С чего ты решил, что это перевозка мебели?» — как ни в чем не бывало ответил пассажир.

«Тогда что это?» — указал водитель на предметы, сваленные рядом с автобусом.

«Я просто буду полчаса в поездке, и мне нужна холодная вода, горячая еда и чистая посуда». Затем он показал пальцем на каждый предмет мебели и объяснил, зачем он нужен ему в дороге…

Этот рассказ вызывает смех. Но мы, сами того не замечая, часто ведем себя в точности подобно этому пассажиру. Наше путешествие в этом мире длится недолго в сравнении с миром будущим. И все же мы вкладываем много сил в обустройство жизни в этом мире, словно собираясь остаться здесь навечно (Оцротейну).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ