Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о еврейской деревне в Курдистане. Надо ли говорить правду?

«И сделали изваяние тельца» (32:4). Средства массовой информации поражены многими недугами. В них присутствуют все три самых страшных греха, какие есть в Торе, и в придачу они полны злословия, которое равносильно всем трем! Но сейчас речь пойдет не об этом.

В этот раз мы хотели поговорить о том напряжении, которое создает поток новостей. Народ кормят новой информацией без конца, не давая освежить голову и взвесить все факты самостоятельно. И это относится к нашей недельной главе.

Как получилось, что после величественного акта дарования Торы, народ Израиля согрешил, построив тельца? Раши комментирует: «Пришел Сатана и запутал весь мир — он показал им видение тьмы, мрака и хаоса». Ввел народ в напряжение, и люди собрались и стали требовать и упорствовать, пока не был сделан телец.

Чему это подобно? — объясняет Саба из Новардока в своей книге «Мадрегат а-Адам» — Фокуснику, показывающему трюки. Он убеждает зрителей благодаря ловкости рук, но если только мы вернемся, чтобы подумать и восстановить порядок его действий, просмотрим их шаг за шагом, то увидим обман и не попадем в ловушку.

Не зря говорят: «Спешка — от Сатаны». Это факт. Если бы мы были более спокойными, более умиротворенными и лучше взвешивали бы свои шаги, скольких ошибок можно было бы избежать!

Мир вокруг нас бушует, различные процессы стремительно развиваются. Нужно размышлять и стараться понять, взвешивать и вырабатывать собственное мнение. Видеть, что главное, а что второстепенное, в чем смысл, и где верное направление. Но когда изливают на людей бурный поток информации — главное и второстепенное, прошлое и будущее, интерпретации и прогнозы — в мозгу образуются «тьма, мрак и хаос». Получается вращающаяся и затягивающая внутрь воронка, а голова превращается в пчелиный улей!

Но чему здесь можно возмущаться? Ведь у любого телевизора и радиоприемника есть кнопка — его можно выключить. Или перейти на параллельный религиозный канал, где новости подают в чистой и правильной форме, согласно законам Торы.

Рассказывает гаон раби Илван Авидани из Курдистана. Однажды я был в дороге, и меня остановили в одной еврейской деревне. Там было около двадцати семей без шохета и моэля. Я пробыл с ними несколько дней и вынужден был нанести визит вежливости местному правителю — шейху Баадину, которому было около ста лет.

Шейх проявил любезность и сказал: «Один только вопрос есть у меня к тебе, мудрец евреев: зачем вы в пустыне сделали тельца?»

Я скромно ответил ему: «Боюсь сказать тебе правду…»

«А ты не бойся, — сказал тот, — говори, что думаешь. Тебе не причинят никакого вреда».

Я спросил: «Ты знаком с хронологией и датами исторических событий?»

«Да», — ответил он.

«Ты знаешь, что народ Израиля вышел из Египта с большим смешением, то есть с толпой язычников, и в основном это они сделали тельца?» — спросил я.

Он ответил: «Верно, но это не освобождает вас от ответственности. И доказательство тому, что Моше разбил скрижали, а Б-г хотел уничтожить вас!»

«Правильно, — говорю я, — но мы были прощены и вошли в страну Израиля, построили храм. Прошли годы, он был разрушен и построен снова. Только после этого появилась христианская вера, и лишь много лет спустя пришел ваш пророк. Согласен?»

«Да, — говорит, — все правильно».

«А значит, — продолжил я, — когда создавался телец, мы были вместе: мы евреи, и вы — большое смешение. Если мы держали этого тельца за хвост, то вы держали его за рога. Так почему ты обвиняешь нас, ведь все мы были в одной лодке…»

Все его советники отозвались: «Еврей прав, не на что жаловаться!»

Шейх согласился с ними, и меня отпустили с миром (Майян а-Шавуа).

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.