Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

«Ибо Я знаю его, потому что заповедает он своим сынам и дому своему после себя: им соблюдать путь Господень, творя милость и суд, чтобы исполнил Господь для Авраама то, что говорил о нем» (Ваера 18:19). Комментатор Раши поясняется, что под знанием подразумевается любовь Всевышнего к Аврааму.

Как-то раввин Галинский повстречал адвоката.

— Чем вы занимаетесь по жизни? — поинтересовался юрист.

— Читаю лекции в ешивах и синагогах, — ответил р. Галинский.

— И сколько за это платят?

— Платят? — переспросил раввин. — Мне станет известно об этом после смерти.

Адвокат не поверил собственным ушам:

— Получается, что вы работаете бесплатно!

Р. Галинский улыбнулся:

— Давайте я расскажу вам одну историю. К раввину Элиэзеру-Менахему Шаху, да будет благословенна память праведника, постучался таксист: «Мне сказали, что вы даете благословения больным».

Р. Шах кивнул головой и начал произносить формулу благословения «Ми ше-берах»: «Тот, Кто благословил наших праотцев Авраама, Ицхака и Яакова, Моше и Аарона, Давида и Шломо, тот благословит…» — «Джессику» — произнес таксист. «Джессику, дочь… Как зовут ее мать?». Визитер покраснел. Оказалось, что Джессика — это его любимая собака. Поди знай, как звали ее мать-колли!

Рав Шах не смутился: «Раз имя матери неизвестно, прочесть “Ми ше-берах” мы не можем, но дать вашей собаке благословение я могу. В конце концов, речь идет о цаар баалей-хаим, животное не должно страдать.»

Р. Галинский выжидающе посмотрел на собеседника:

— Поймите, я неразрывно связан с наследием своего отца, и я передаю это наследие сыновьям. Праотец Авраам был великим человеком. Всевышний подверг его тяжким испытаниям, которые тот с успехом прошел. Но из-за чего Творец любит Авраама? «… Потому что заповедает он своим сынам и дому своему после себя: им соблюдать путь Господень, творя милость и суд».

Когда я исполняю заповеди, я тем самым увеличиваю заслуги собственных родителей, а также дедушек, прадедушек и так далее, вплоть до Авраама. Когда я даю лекцию, и под ее влиянием люди интенсивнее учат Тору и тщательнее исполняют заповеди, счет моих заслуг растет на глазах.

Собака же никак не связана с предыдущими поколениями. Она живет сегодняшним днем, миской, будкой, прогулкой. А мы, люди, обязаны думать о грядущем мире, в котором наш истинный Работодатель выплатит нам причитающееся.

(из книги «Ве-игадта»)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.