Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Дом влияющий или находящийся под влиянием?

«И буду обитать среди сыновей Исраэля» (Тецаве, 29:45)

История о раве, который пошел под вечер навестить больного и выполнить тем самым заповедь посещения больных. Когда ему открыли дверь, он подумал что, на минуту попал во времена «жителей пещер». Большой салон был темен, и в нем мелькали голубые и коричневые тени дикторов, говорящих на чужом языке. «Я вижу, что мешаю, — сказал рав, — приду в другой раз».

«Пусть войдет уважаемый рав, — послышался голос хозяина квартиры, — это война в Югославии, стоит посмотреть».

 

«Нет, спасибо, — сказал рав, — я приду в другой раз, но прежде позвоню».

Больной не уступал, он знал, что нужно делать. Телевизор был погашен, свет включен, и пещера снова стала домом…

Завязалась оживленная беседа о врачах и медицине, и рав давал советы и подбадривал. Глаза больного сияли от счастья. В конце беседы больной задал вопрос: «Почему рав не захотел смотреть новости, разве ему неинтересно, что происходит в Югославии и Америке, что случилось в стране?»

«Очень интересно, — ответил рав, — ведь среди народа моего я живу. Я читаю ежедневную, религиозную газету, и знаю всю новейшую информацию».

«Но не похоже слушание на видение, — сказал больной, — видеть — это что-то совершенно другое, чем читать».

«Верно», — ответил рав.

«Тогда почему отказался, уважаемый рав, смотреть новости?»

«Именно поэтому», — ответил рав.

Больной растерянно посмотрел на него. Он не понимал, и рав объяснил.

«Ты спрашиваешь только о новостях, потому что ты тоже знаешь, как вредят человеку программы насилия и разврата, смотреть которые запрещено Торой. Но сейчас ты спрашиваешь о новостях. Ладно, послушай:

Как тебе известно, я — судья в раввинском суде. Каждый день я слышу нападки и раздоры, вижу, как из-за глупостей разрушаются дома, тают мечты, и жизнь терпит крушение. И я удивляюсь: как это происходит? Почему люди, построившие дом на любви и чувстве, возлагавшие на него столько надежд, доходят до такого сокрушительного кризиса, вражды и ненависти?

Почему у наших отцов такого не случалось? Почему в кругу соблюдающих заповеди это встречается гораздо реже? И я думаю, что нашел причину.

У наших отцов была трудная жизнь, жизнь преследований и гонений, напряженности и страхов. Но они старались, чтобы все это осталось за порогом дома. В самом доме были свет и сияние, покой и духовная чистота.

Англичанин говорит: “Мой дом — моя крепость”, а еврей говорит: “Мой дом — мое святилище”. Малое святилище. Святой дом для создания тишины и покоя, воспитания детей, беседы с женой и игр с детьми.

Зрительные средства массовой информации разрушили это. Есть дома, где супруги не разговаривают друг с другом. Муж возвращается домой прямо к “темной комнате”…

Но не только это. Нечистое устройство взломало стены дома, “сделало пролом в стене”. Ты спросил о новостях. Важно, что это устройство внесло в твой салон Югославию и Америку, интифаду и кнесет, но ты сам не живешь в своем доме! Внешний мир вторгся в него вместе со своей культурой и атмосферой, насилием и развратом.

В Храме были прозрачно-непрозрачные окна (Малахим, 1—6:4), то есть свет выходил из него наружу, но не проникал снаружи внутрь (Трактат Минхот, 96). Таким должен быть еврейский дом: чтобы светил и излучал вовне. Так я пытаюсь построить мой дом, дом внутреннего счастья, крепость святости, крепость воспитания».

Через неделю пришел больной в синагогу и после молитвы подошел к раву и сказал: «Моя жена слушала разговор рава и продала нечистое устройство».

«У нее, разумеется, были на это веские причины, » — сказал рав.

«Да, с тех пор свет горит в нашем доме по вечерам…», — ответил еврей, и он, конечно, не имел в виду люстру. (Мааян ашавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.