Мама — еврейка, папа — католик, а сын готовится к конфирмации. Что делать?!

Темы: Христианство, Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ассимиляция, Иудаизм, Еврей, Германия, Ита Минкина, Брак с неевреем, Младшие школьники

Уважаемая Ита Минкин, большое Вам спасибо за Вашу помощь и ответы. У меня очень непростой вопрос: я дружу с двумя еврейскими женщинами почти моего возраста. Одна из них уже 8 лет замужем за немцем и у них сын.

Дело в том, что моя подруга (руководствуясь очень сильным желанием мужа) переехала из города в далекую деревню в 60 километрах от города. Там они живут в доме его родителей в своей квартире и не должны платить квартплату. К тому же муж вернулся в дом родной, чего нельзя сказать о моей подруге (отношение свекра и свекрови к невестке-еврейке не очень любовное).

Мы с подругой не только общаемся по телефону, но и видимся несколько раз в год. Некоторые вещи она мне не рассказывает, а говорит нашей другой общей подруге. Мне обычно все равно, но тут я узнала то, что не даёт мне покоя. Отец мальчика — верующий католик, который всеми силами пытается перетянуть ребенка в христианство. Он ходит с ним в церковь (а в деревне до церкви 5 минут пешком).

Мне моя подруга этого не рассказывает, мальчик сам мне рассказал. Ребенок себя ощущает наполовину евреем (при маме-еврейке). Как-то его охватила радость от того, что он еврей, и он радостно принес в класс мацу (это когда по религии проходили иудаизм). Его мама несколько раз выбралась в субботу в город с ним и с отцом (который их вез на машине), но, конечно, ездить постоянно за 60 километров очень тяжело, и эти поездки потихоньку прекратились.

А тут весь класс поголовно делает конфирмацию (это, как я понимаю, вступление в католическую веру), и ребенок с ними. Хочет быть как все, и папа рад! А я в обмороке — пропадает наш еврейский мальчик, католиком становится! Что делать?

От меня эту информацию мама ребенка скрывает — знает, что я буду в ужасе. Зато у них дома прекратилась война, шлом байт, уже не знаешь, что думать и делать по этому поводу. Мир — это прекрасно, даже такой ценой? Я думаю: ну не зря же я получила эту информацию, надо, наверное, что-то делать. А что?

У моей подруги иконы православные (из серии «не повредит»?), но чувствует себя еврейкой и не скрывает это в деревне. Наверное, она не понимает, как важно передать еврейство, но в её условиях (она отдалена от общины, даже не член) и с таким активным папой очень сложно. А церковь тут рядом.

Ей кто-то сказал, что ребенок все равно остается евреем (я тоже так думаю), но какой это еврей, если он крестится? Или будет возможно? Я уж не знаю и не хочу знать, как это происходит. Дело в том, что, если я ей скажу напрямую «я узнала», я, конечно, продам мою другую подругу. Но она меня, возможно, простит.

Дело даже в другом. Я скажу «это не идёт», тут отец вмешается, и ребенок, конечно, со всем классом хочет. Моя подруга уже дала разрешение, и впечатление, что ничего сделать нельзя. Но я каждый раз расстраиваюсь и думаю: ну, а зачем я с ней дружу? Должен же быть смысл в этом? Помогите мне, пожалуйста. Спасибо, N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.,

Вы описываете крайне тяжелую ситуацию, и могу представить Ваше огорчение и даже отчаяние. Но самое главное — знать: может так случиться, что еврей примет христианство или ислам, или буддизм, одновременно или последовательно, но это никоим образом не изменит его природу и суть. Он был и останется евреем.

Есть немало случаев, точнее, очень и очень много, когда люди, будучи уже взрослыми, крещенными, возвращаются к своим корням, зная или узнавая о том, что они рождены еврейской матерью. Есть немало случаев, когда даже служители церкви возвращались к вере своих отцов.

Известна история епископа, которому в зрелом возрасте довелось узнать, что он еврей и был ребенком украден у своих родителей. Он их не помнил, но, поняв что это значит, «исчез» из своей прежней жизни и тайно вернулся к иудаизму. Если вы читаете на иврите, рекомендую Вам книгу «Авии банайх ме-рахок» («Издалека приведи детей своих») о г-же Ледерман. Она, среди прочего, возвращала детей еврейскому народу. Детей, воспитанных в монастырях, которые были, естественно, крещены.

Но это никак не влияет на то, что они родились евреями и ими останутся. Так же, как яблоня останется яблоней, даже если наклеить на нее листья облепихи. Она не станет облепихой. Так и еврей — он до последнего вздоха еврей, что бы ни говорили ему и что бы ни сделал он с собой и со своей жизнью. И в последнее мгновение перед смертью он может пожалеть о том, что не жил как еврей, и в это последнее мгновение его сожаление будет принято Б-гом.

Никогда не надо отчаиваться.

И, конечно, Вы не «просто так» знаете эту женщину.

В тех условиях, в которых находится этот мальчик и его мама, им крайне тяжело соблюдать что-то. И нет возможности рассчитывать, что, не имея еврейского окружения, поддержки и воспитания, они будут вести жизнь испанских марранов. Почти единственное, что Вы со своей стороны можете сделать в этих условиях, — это создать, насколько возможно, ощущение у мальчика (и его мамы), что все, связанное с еврейством, — это хорошо и приятно.

  • Поэтому, если у Вас будет возможности связаться с этой мамой, не показывайте ей, что Вы в шоке и глубоко опечалены ситуацией. Она сама, зная Вас, понимает, как Вы к этому относитесь. А просто поддерживайте с ней искреннюю дружбу, без связи с религией. Потому что Вы для нее — практически единственная ниточка, связывающая с еврейством. Но Ваш шок и осуждение могут помешать ей поддерживать с Вами контакт. Поздравляйте ее с днями рождения — ее, ребенка и даже мужа, интересуйтесь ее жизнью, событиями, проблемами, радостями. Тогда она сможет с Вами делиться, и когда-нибудь в чем-то касающемся еврейства Вы сможете им помочь.
  • Присылайте мальчику подарки, что-то, что нравится мальчикам его возраста (не связанное с религией) на еврейские праздники. Тогда еврейские праздники будут вызывать у него положительные ассоциации.
  • Если есть возможность, приглашайте его иногда на субботу или просто к вам в гости в каникулы на день-два, чтобы у него было представление о жизни евреев, (Дедушка с бабушкой вполне могут ему рассказать, что у евреев рога и хвост, некоторые падки на мифы). Конечно, в детстве он наверняка бывал в вашем доме или в других еврейских домах, но детские воспоминания стираются...
  • Молитесь за него. Молитесь, чтобы он женился на еврейке, когда вырастет. Это самое главное в его условиях, и это будет чудо, если произойдет... Может быть, когда-нибудь, через несколько лет  (если он НЕ вырастет в ярого католика), Вы сможете познакомить его с еврейской девушкой, жившей в похожих условиях, или пригласить на какое-то молодежное мероприятие в общину, или заинтересовать поездкой в Израиль в рамках молодежной программы. Но это может случиться, если Вам удастся на протяжении лет быть для них ниточкой, связывающей только с приятным.

Спасибо, что у Вас болит душа за этого мальчика. Действительно, шанс потерять его для еврейского народа, если не будет чуда, очень велик... Еврей и нееврейка или нееврей и еврейка, вступая в брак, обрекают своих детей на тяжелые и часто бесплодные поиски своего «я». Детям тяжело определиться, понять, кто же они такие и к какому народу принадлежат... И, даже если родителей все устраивает, они утверждают, что «о национальности и религии как-нибудь договоримся, до этого есть дела поважнее», то для их детей это может стать настоящей личной трагедией...

Спасибо, N., еще раз за письмо и за вопрос. Это еще один болезненный пример такого брака...

Всего Вам доброго, здоровья, удачи. И дай Вам Б-г сил, терпения и надежды поддерживать с мамой и ее мальчиком дружескую связь.

С уважением, Ита Минкина