Как приучить полуторагодовалого ребёнка спать в отдельной комнате?

Темы: Совместное проживание детей, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Укладывание спать и сон

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести с детьми при переезде? Моему сыну 1.5 года, и сейчас он спит в своей кроватке в нашей комнате. Мы должны переехать в другую квартиру, и у него будет своя комната. Сейчас, если он сильно плачет ночью, я могу его взять в свою кровать, но это случается редко. Иногда ему достаточно просто видеть, что я в комнате, в кровати — а в новой квартире в его комнате не будет, пока что, никакой мебели. Есть старшая дочка 7 лет, которая тоже очень не любит спать сама. У нее, конечно, есть своя комната, и она спит одна, но очень любит, чтобы с ней побыли немного, когда она ложится спать.

Второй вопрос: как отучить сына от бутылок ночью? Обычно он просыпается по 2-3 раза, и ему нужна бутылка с молоком или матерной, получается, он выпивает около 800 мл. за ночь! Как и когда его отучит от бутылок? (Я не могу выдержать многочасовые рыдания). Большое спасибо!!! Л.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Л.!

Я думаю, что переезд — это как раз прекрасная возможность приучить ребёнка спать отдельно от Вас. Для этого я бы поселила, хотя бы временно, обоих детей в одной комнате. Тогда это не будет так страшно и так одиноко. Понятно, что они будут больше шуметь и баловаться, но для брата и сестры вечерние часы — это как раз самое время детской братской близости, воспоминания о которой остаются потом на всю жизнь. Установите правило, что они могут играть и разговаривать в своей комнате, но не выходить из неё. Оставьте им маленькую лампочку ночного света, чтобы не боялись быть одни. (Я понимаю, что маленький — ещё не настоящий партнёр для душевных разговоров, но думаю, что они с удовольствием будут играть между собой, строить друг другу рожицы, хохотать вместе и т.д.). Конечно, может быть, они будут засыпать немного позже, но скажите себе, что Ваша задача — уложить их в постель, а не «усыпить» их. Постепенно дети привыкают к такому общению между собой, а мама может позволить себе успокоиться и расслабиться, если только не будет реагировать на каждый шумок из их комнаты. Я всегда говорю мамам: решите, что для вас они уже спят, и не реагируйте на «провокации», тогда дети будут играть друг с другом, пока не заснут.

Что касается Вашего второго вопроса о питье по ночам, то это, безусловно, просто дурная привычка, так как ребёнок в полтора года уже не нуждается в ночном кормлении. Накормите его сытным ужином, и когда он просит бутылочку, давайте только воду. Возможно, сначала он немного покричит, но постепенно отвыкнет есть по ночам, это крайне нездорово и для пищеварения, и для зубов, и не позволяет ему спокойно спать, так как перегруженный желудок не даёт организму расслабиться и успокоиться. Возможно, отучение от бутылочки займёт пару недель. Зайдите, посидите с ним, погладьте его, дайте водички, но необходимо прекратить ночные кормления, если Вы хотите, чтобы ребёнок научился питаться нормально и спать спокойно.

Желаю много терпения и удачи.

С уважением, Ципора Харитан