Дети даже не вспоминают отца, умершего несколько месяцев назад

Темы: Воспитание детей, Смерть, Психологические травмы, Жизнь, Младшие школьники

Добрый день!! У моей сестры умер муж. Осталось трое детей младше 13 лет. Дети через несколько дней вернулись к нормальной жизни. Сейчас прошло несколько месяцев, отца даже не вспоминают, как будто его и не было. Что это? Детский эгоизм? Защитная реакция? N.

Отвечает Рав Рафаэль Шустер

Добрый день, N.!

Соболезную Вам в связи с Вашей утратой...

Спасибо за очень важный вопрос. Давайте попробуем разобраться.

Прежде всего, важно понимать, что дети переживают горе иначе, чем взрослые. То, что Вы описываете, не является ни детским эгоизмом, ни аномалией. Это, скорее, нормальная реакция детей на травматическое событие, которую мы часто наблюдаем.

Вот несколько ключевых моментов:

  1. Защитный механизм: да, это действительно может быть защитной реакцией. Детская психика часто «отключает» болезненные воспоминания, чтобы справиться с травмой.
  2. Разное восприятие времени: для детей несколько месяцев — это очень долгий срок. Их восприятие времени отличается от взрослого.
  3. Продолжение жизни: возвращение к нормальной жизни — это здоровый признак. Дети интуитивно понимают необходимость двигаться вперед.
  4. Скрытые эмоции: отсутствие внешних проявлений горя не означает, что дети не скорбят. Они могут переживать внутренне.
  5. Разные стадии горя: дети могут проходить через стадии горя не линейно и в разное время.

Что можно сделать:

  1. Создать безопасное пространство для разговора об отце, если дети захотят.
  2. Не форсировать процесс скорби, но быть готовыми поддержать детей, когда эмоции проявятся.
  3. Сохранять семейные традиции и ритуалы, связанные с памятью об отце.
  4. Обратиться к детскому психологу для профессиональной поддержки, если есть ощущение, что дети не справляются.
  5. Помнить, что каждый ребенок горюет по-своему и в своем темпе.

Согласно еврейской Традиции, память об ушедших живет в наших делах и в том, как мы продолжаем жить. Возможно, дети уже интуитивно это чувствуют.

Пусть Всевышний даст сил Вашей семье пройти это испытание и сохранить светлую память об ушедшем.

С уважением, Рафаэль Шустер