Как ребенку защититься от травли во дворе?

Темы: Воспитание детей, Ита Минкина, Младшие школьники, Чувствительный ребенок, Самооценка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему или найти подходящие слова для разъяснения своему ребенку, как нужно себя защищать, не переходя грани, или не обращать внимания совсем.

Переехали в другой район города полгода назад. Против дочки во дворе все дети (в основном, девочки) — без причины, просто так. Подговаривает других детей тоже не дружить с ней, хотя раньше всё было хорошо. Препятствуют ей на пути к турникам, горке, обзывают и грубят.

Она тянется к ребятам, хочет дружить, играть вместе, но от них исходит либо игнор (даже не здороваются), либо агрессия, на пустом месте доводят до слёз. Ей 6 лет, им немного больше — от 7 до 11 примерно. Есть детки и младше, но те их не трогают, т.к. с ними вместе ходят родители.

Специально не выхожу, т.к. дочь просит сама, говорит, что уже взрослая. Я это даже поощряю, потому что это поможет ей быстрее социализироваться (она очень робкая, не смелая). Но этот бойкот со стороны «подруг» портит ей не только настроение, но и психику, ведь она не понимает, что именно сделала не так.

Пыталась выяснить у этих ребят, в чём проблема, но они говорят, что дружат с дочкой и всё хорошо, никто её не обижает. Но я ведь за всем этим наблюдаю с балкона, они это знают. Чувствую, что раздражаюсь на них, прошу не трогать её совсем, если они не хотят дружить, но это не работает.

Дочери объясняю, что настоящие друзья так не поступают, чтобы она не расстраивалась и не переживала, т.к. они того не стоят. Она всё понимает, но каждый день, опять выходя на площадку, с надеждой верит, что сегодня они её примут и будут играть вместе, но опять приходит со слезами.

Помогите, пожалуйста. Прошу у Вас совета, как решить или исправить эту ситуацию. Заранее благодарю! С большим уважением, N.

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N.

Ситуация, которую Вы описываете, очень тяжелая, одна из самых неприятных, которые могут возникнуть у ребенка. Тем более — у ребенка, который ни в чем не виноват.

Скажу Вам сразу и честно: к сожалению, своими силами исправить дело практически невозможно. Для этого нужно вмешательство третьего очень заинтересованного лица, которое будет пользоваться авторитетом у детей. И даже тогда потребуются большие усилия.

Сами родители, а тем более сам ребенок уберечься от этого или изменить отношение детей не могут.

И Вы правы, это влияет не только на настроение, но и на психику ребенка, это разрушает веру в себя и доверие к людям. Это очень неблагоприятный климат для девочки.

Поскольку исправить что-либо, находясь внутри ситуации, практически невозможно, надо серьезно подумать, как вернуть ребенка в «нормальный климат», в общество других детей, которые принимают ее безо всяких бойкотов.

Вы недавно переехали, и понимаю, насколько это непросто, но психика ребенка — Вы как мама согласитесь — важнее всего.

Дайте возможность девочке вернуться в тот коллектив, который ее принимает и любит. Так Вы сохраните ее психику, ее веру в себя, ее коммуникативные навыки. К сожалению, нет смысла посылать ее во двор, рассчитывая, что ситуация сама как-то наладится.

Как ей объяснить? Сказать, что есть в мире хорошие и приятные люди, а есть — не очень хорошие, от которых надо держаться подальше. И Вы поняли, что нет смысла пытаться с ними подружиться: они не умеют дружить по-настоящему.

Стоит обратиться к хорошему детскому психологу, чтобы помог девочке обрести уверенность в себе (особенно после такого неприятного опыта) и овладеть новыми коммуникативными навыками, которые могут пригодиться не очень смелому ребенку.

Детский психолог может помочь ребенку поверить в себя и не винить себя в жестоком поведении других детей. И стоит обратиться как можно быстрее.

Для ситуаций, когда дети пристают к ней по дороге домой, при выходе из подъезда и т.д., когда она одна, без вас, — проговорите, как ей отвечать им, как себя вести, чтобы отстали. Часто застенчивый ребенок и даже взрослый в такой ситуации теряется и не знает что сказать. Если вы дадите ей «готовые фразы» для ответа, ей будет легче.

Не переводите ее в школу по месту жительства, если в этой школе учатся дети из вашего двора. «Вирус» бойкота очень агрессивен и может заразить весь новый класс.

Даже если отправить ее в школу по старому месту жительства сложно и требует усилий, лучше выбрать их, чем мучение ребенка в новой школе. Подумайте об этом серьезно. Проверьте все варианты.

Не поддавайтесь на мысли вроде «Может, всё не так плохо, как-нибудь она справится...» Лучше чуть-чуть перестраховаться, когда речь идет о психике девочки. Это реально — спасти ее и дать ей расти в здоровой атмосфере.

Не давайте ей ощущения, что она виновата в ситуации во дворе: «Вот если бы ты была посильнее, не такая робкая, тебя бы никто не трогал» и т.п.

Она и так себя винит, и ей от Вас нужна поддержка, что она хороша такая, какая есть, и всё, что происходит, — это из-за плохого характера тех детей, настолько плохого, что они лишают себя возможности подружиться с такой хорошей девочкой, как она.

Если она всё же выходит во двор, выходите вместе с ней. Не пытайтесь тех детей исправить, это бесполезно.

А если девочка говорит, что она уже большая и с ней не нужно выходить, то скажите ей, что она, конечно, большая (ты сама умеешь то-то и то-то), но те дети старше ее и у них слишком плохой характер, чтобы можно было играть с ними одной. С хорошими детьми можно играть одной, а тут лучше с мамой.

Или приведите ей другие доводы, которые ее убедят, но не давайте складываться ситуациям, в которых ее унижают.

Удачи Вам, сил, терпения и мужества — защитить своего ребенка и приложить все усилия, чтобы она имела возможность расти и общаться с детьми в благоприятных условиях.

С уважением, Ита Минкина